• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ежегодный фестиваль книги в Ереване завершен: жюри определило лучших прозаиков и поэтов года
    Опубликовано: 2021-08-03 18:42:55

    Завершил свою работу ежегодный фестиваль книги Yerevan Book Fest , который в этом году был организован к преддверию 125 годовщины со дня рождения великого армянского поэта Егише Чаренца. Лозунгом фестиваля его организаторы выбрали бессмертные строки поэта: <Если хочешь, чтоб песнь твою услышали, стань дыханием своего времени>.

    В этом году в фестивале приняло участие порядка 50 издательств, проходили встречи и дискуссии с писателями, литературными критиками, были презентованы новые книги, обсуждались литературные произведения. Специальным гостем фестиваля стала внучка поэта Егише Чаренца - Гоар Чаренц.

    По словам главного специалиста Министерства образования, науки, культуры и спорта в области литературы, и организатора фестиваля Армена Саргсяна, концепт Yerevan Book Fest сохраняется, однако из года в год  все выше интерес общественности к мероприятию, о чем говорит растущее число его участников. Саргсян подметил, что Фестиваль книги в Ереване в некотором роде подытоживает литературный <урожай> Армении.

    <Это важное событие не только для издательств, но для всех специалистов литературы, начиная от писателей, и заканчивая литературными агентами, литературными СМИ и т.д. Но этого всего могло бы и не быть, если бы не читатели. Очень надеюсь, что рамки фестиваля будут с каждым годом расширяться, и он станет международным>, - подчеркнул Саргсян.

    Отметим, что в рамках фестиваля состоялся конкурс, где были определены лучшие современные литературные деятели Армении в номинации <Поэзия> и <Проза>. По словам Армена Саргсяна, победители были выбраны среди 70 поэтов и 76 прозаиков.

    Согласно оценке жюри, в состав которого вошли писатель, литературный критик, переводчик Александр Топчян, прозаик, переводчик, драматург Гурген Ханджян, литературоведы Кристине Ованнисян, Алвард Семирджян и Асмик Хечикян, лучшей в номинации <Поэзия> стала Лусине Егян, в номинации <Проза> - Овик Апян. Помимо этого, победители литературного конкурса были награждены памятными медалями <Егише Чаренц>, которые им вручила директор Дома-музея Егише Чаренца Жанна Манукян.  <Пусть это будет благословением для вас от Чаренца для достижения больших достижений и высот в своей литературной деятельности>, - сказала она.

    Отметим, что Yerevan Book Fest проводится в Армении с 2017 года при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта.

    Алина Оганесян

    Инф. arminfo.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.