• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Средства Евразийского банка могут восполнить нехватку инвестиций в Армении - экономист
    Опубликовано: 2021-09-02 09:00:57

    Армения испытывает нехватку частных инвестиций после кризисного 2020 года. Экономику могут поддержать средства от международных финансовых организаций, в том числе Евразийского банка.

    Средства Евразийского банка развития могут восполнить нехватку инвестиций в Армении. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения экономист Армен Ктоян.

    По его словам, Армения находится на этапе посткризисного восстановления, а частные инвестиции в страну не поступают (в том числе из-за сохраняющихся в стране рисков). Объем частных инвестиций стал сокращаться в 2013-14 годах, но теперь их нехватка особенно заметна, добавил он.

    Конечно, у Евразийского банка своя повестка дня, но так или иначе, он в первую очередь финансирует проекты, направленные на евразийскую интеграцию, подчеркнул Ктоян.

    Среди таких направлений – укрепление инфраструктур для единого энергетического рынка, а также для перевозки товаров. Вместе с тем нужно стараться привлекать кредиты и для предприятий обрабатывающей промышленности, чтобы они могли внедрять новые технологии и быть конкурентоспособнее, заметил он.

    Конечно, не нужно забывать о большой нагрузке государственного долга Армении. В этих условиях подписывать новые кредиты, в том числе от ЕАБР, будет сложно. Но показатели стабильности госдолга остаются управляемыми, напомнил экономист.

    "Ведь дело не только в размере долга, но и в его средней срочности, удельном весе плавающих и фиксированных ставок, драмовых и валютных обязательствах и так далее. По всем этим показателям долг правительства пока находится в управляемых пределах", - добавил он.

    Напомним, на днях ЕАБР опубликовал свою стратегию на 2022-2026 годы, в соответствии с которой намерен довести свой удельный вес в инвестициях в Армению до 15%. При этом объем инвестиций в относительно небольшие страны-члены ЕАЭС (Армению, Кыргызстан и Таджикистан) будет увеличен в 4 раза - до 500 миллионов долларов. При этом банк готов выдавать кредиты и в национальных валютах этих и остальных стран-участниц. Для этого банк будет пополнять свои резервы в нацвалютах.

    Инф. ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.