• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Список нематериального культурного наследия Армении, нуждающегося в немедленной защите, дополнен новыми элементами
    Опубликовано: 2023-12-05 22:26:55

    Постановлением Правительства Республики Армения утвержден проект «О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства Республики Армения № 36-Н от 20 января 2011 года», целью которого является изменение и дополнение существующего Списка нематериального культурного наследия Республики Армения, нуждающегося в немедленной защите.

    Необходимость процесса обусловлена положениями Конвенции ЮНЕСКО «Об охране нематериального культурного наследия» от 2003 года и Закона Республики Армения «О нематериальном культурном наследии». Принятие проекта важно в связи с необходимостью инвентаризации ценностей нематериального культурного наследия Армении, которые нуждаются в немедленной защите, и удовлетворения требований статьи 12 указанной Конвенции.

    В соответствии с проектом этого решения Список нематериального культурного наследия Республики Армения, который состоит из 19 элементов, нуждающихся в немедленной защите, дополняется еще 14.

    Эти 33 элемента Списка  нематериального культурного наследия Республики Армения  - «Танец со свечами», игры «Семь камней», «Карктик», «Столярные изделия Гюмри», «Традиция приготовления ацика», «Карчеванский диалект», «Традиция изготовления чатана общины Мегри», «Гончарная традиция Горисской и Сисианской общин», «Традиция изготовления и употребления хлеба из цельнозерновой муки и закваски», «Исполнительская и инструментальная традиция бубна, сантура, саза», «Жертвоприношение на лодке» и «Бука» Тем же решением обновлены сведения о ценности ранее зарегистрированных романов «Карос хач», «Верёвки», «Песни состояния», «Песни народного Евангелия», «Качбур».

    В списки ценностей нематериального культурного наследия включены элементы традиционной культуры, которые уникальным образом выражают культурное своеобразие и национальную самобытность армянского народа. Сохранение и популяризация этих ценностей во многом способствуют процессу передачи национального культурного наследия поколениям и повышению уровня признания Армении на международной арене.

    Инф. armenpress.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.