• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Действительно лечит: российский ресторатор об армянском чудо-блюде
    Опубликовано: 2018-12-16 10:06:56

    Знаменитый российский журналист и ресторатор рассказал о пользе армянского блюда хаш.

     Кулинар, телеведущий, главный редактор журнала "Афиша-Еда" Алексей Зимин рассказал читателям "Коммерсанта" о пользе армянского блюда - хаш.

    По словам ресторатора, в свиных копытах и рыле есть много коллагена. А в конечностях хрюшек содержится просто нереальное количество этого белка. При термической обработке бульон на основе ножек превращается в желатин.

    Как отметил Зимин, врачи прямо рекомендуют после ушибов, переломов, да и просто серьезных травмоопасных усилий отправляться утром в армянский ресторан и заказывать там хаш.

    "Блюдо, представляющее собой горячий жидкий желатин — или, переводя на отечественную кулинарную аналогию, холодец, находящийся в середине своего жизненного пути", - говорится в публикации.

    Стоит отметить, что в Армении в ресторанах обычно подают хаш их говяжьих ножек, который также пользуется большой популярностью среди туристов.

    Что касается "свиного хаша", то его чаще готовят в деревнях и на открытом огне, потому что запах свинины сильнее, чем говядины и долго держится в доме, как ни проветривай.

    Подают суп-желе обязательно ранним утром, едят с чесноком и сухим лавашем.

    Название блюда произошло от армянского слова "хашел" (варить). Наваристый сытный бульон был очень популярен в старину и теперь получил, можно сказать, вторую жизнь.

     

    Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.