• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Американцы поверили в российский телеком
    Опубликовано: 2006-01-12 09:47:00

    До сих пор развитием беспроводных технологий в России занимались в основном отечественные компании. Строительство широкополосных беспроводных сетей в 2005 году активизировалось, однако пока не приобрело массового характера.

    На этом фоне особенно актуально выглядит новость о том, что американская GlobeTel совместно с «Интернафта» решили построить беспроводную сеть связи WiMax в 30 российских городах.

    По данным «Прайм-Тасс», заказчиком строительства выступает «Интернафта», а исполнителем — GlobeTel. Согласно соглашению между компаниями, «Интернафта» выплатит GlobeTel за работы по созданию сети $600 млн четырьмя траншами.

    При этом важно отметить, что GlobeTel имеет в этой сделке не только краткосрочный интерес. После окончания строительства американская компания будет получать 50% доходов от эксплуатации сети. По данным «Бизнеса», эта цифра может составить $350-$500 млн в месяц.

    Как несложно доться, строительство сети WiMax начнется с Москвы и Санкт-Петербурга. Согласно пресс-релизу GlobeTel, строительство будет осуществляться в три этапа, каждый этап будет включать в себя строительство сети в 10 городах. Проект планируется реализовать в течение ближайших 27 месяцев.

    Согласно аналитическому отчету компании Northern Sky Research, опубликованному полгода назад, к 2010 году в мире будет насчитываться около 12,4 миллиона пользователей WiMax.

    Компания Intel также всерьез воспринимает грядущие перемены на рынке предоставления услуги доступа к интернету. «Кремниевый гигант» в прошлом году развернул глобальный проект, в рамках которого планирует полностью опутать сетью WiMax крупнейшие города в мире и таким образом создать рынок для себя и производителей сопутствующих товаров и услуг.

    "Вебпланета"

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.