• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Андрей Шкиль: « На Востоке рассчитываем получить до 35%. В Киеве - где-то 60%»
    Опубликовано: 2006-01-12 11:58:00

    Андрей Шкиль хочет, чтобы БЮТ получил все 100% голосов избирателей

    Еще несколько дней назад казалось, что после безрезультатных переговоров Украины и России о цене на газ, продолжавшихся несколько месяцев, стороны достигли компромисса и подписали соглашение, устраивающее всех. Но позавчера фракция Блока Юлии Тимошенко внесла на рассмотрение Верховной Рады проект постановления о денонсировании украинско-российского газового соглашения. О газовых предложениях и предвыборных настроениях, царящих в БЮТ, в эксклюзивном интервью рассказал один из ближайших соратников экс-премьера, народный депутат Андрей Шкиль. Интервью было дано до отставки правительства Юрия Еханурова , потому некоторые вопросы, акутальные на сегодняшний день, увы, остались неозвученными.

    - Чем мотивировала фракция БЮТ свои действия, вынося на рассмотрение парламента проект постановления о признании недействительным газового соглашения между Украиной и Россией, подписаного 4 января?

    - Тем, что подписанный документ не отвечает интересам Украины. При таком договоре нас ожидает катастрофа.

    - Со стороны складывается впечатление, что советы по решению газового вопроса, которые дает Юлия Владимировна, являются популистскими?

    - Критиковать, оценивать работу правительства может каждый человек. Юлия Владимировна не просто критиковала, она дала конкретную оценку настоящему соглашению, должностным лицам, подписавшим его, а также привела аргументы относительно того, почему это соглашение для Украины абсолютно недопустимо. Лидер БЮТ справедливо отметила, что, согласно подписанному документу, мы уже через несколько месяцев получим абсолютно непрогнозируемую цену на газ. Во-вторых, соглашение предусматривает введение монопольного поставщика на газ - RosUkrEnergo. В-третьих, «Нафтогаз» будет вносить какие-то активы в RosUkrEnergo. Какие - непонятно.

    - А есть у БЮТ конкретные предложения относительно сложившейся ситуации?

    - Стороны должны вернуться к предыдущему соглашению о поставках газа, которое обеспечивает стабильные цены на газ для Украины до 2010 г. Оно реально, оно выполнимо, согласовано и подписано обеими сторонами. Также мы предлагаем провести комплексную проверку деятельности НАК «Нафтогаз Украины» и создать специальную следственную комиссию парламента для анализа ситуации, сложившейся на рынке газа. Кроме того, считаем необходимым принять специальный закон, предусматривающий введение моратория на повышение тарифов для населения на жилищно-коммунальные услуги и транспорт.

    - Какими будут действия БЮТ в случае отставки правительства?

    Если Кабмин отправят в отставку, то действия нашей фракции будут направлены на то, чтобы помочь украинскому государству признать недействительным соглашение, подписанное в газовой сфере между Россией и Украиной не уполномоченными на это лицами.

    - В списке кандидатов от БЮТ есть, по некоторым данным, люди, скомпроментировавшие себя, в частности, участием в фальсификации результатов выборов в органы местного самоуправления в 2002 г.

    - Назовите мне конкретно фамилии - тогда и будем говорить о том, кто и что фальсифицировал. Я думаю, что ваша информация из Интернета. Людей, которые имели отношение к нарушению какого-либо закона, в наших списках нет принципиально.

    - Что, каждый из кандидатов проходил специальную проверку?

    - Если говорить о понятии «проверка», то в нее не входит проверка на причастность к фальсификации. Мы изучали кандидатов со стороны элементарной порядочности. Я думаю, что никто из них не был замешан в фальсификации выборов. В нашем списке нет ни единого коррупционера.

    - В каких регионах БЮТ делает ставку на выборах в местные советы?

    - Мы, конечно, рассчитываем на поддержку всей Украины и надеемся на достаточное количество голосов - подтверждением этому являются соцопросы. Хотя ожидаем, что голоса распределятся по-разному. Например, в Крыму мы рассчитываем иметь около 16% голосов избирателей. Конечно, этого мало, нам бы хотелось все 100%. Но все равно надеемся, что это будет на 16% голосов больше, чем у «Нашей Украины». На Востоке рассчитываем получить до 35%. В Киеве - где-то 60%.

    - Кого БЮТ хочет видеть в кресле мэра столицы?

    - Мы не будет никого выдвигать и дадим общественности возможность выбрать мэра самой.

    Лариса Степанушк, Сейчас

    «Обсудить на е Силы Народа»

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.