• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украинских банкиров грабят по мелочам
    Опубликовано: 2009-10-07 12:24:12

    За первые 9 месяцев 2009 года грабители покушались на деньги украинских банков 147 раз, что на 40% больше, чем за весь 2008 год.

    Tакие данные «ДЕЛУ» предоставили в Государственной службе охраны Украины (ГСО). Суммы награбленного в ГСО не знают, банкиры предоставляют такие данные с большой неохотой. Исходя из опубликованных данных, добыча банковских грабителей в 2009 году составила около 1,5 млн. грн.

    Из банкоматов уносят больше
    Как сообщалось ранее («ДЕЛО» №54 от 06.04.09 г. и №108 от 07.07.09 г.), больше других от преступных посягательств грабителей страдают банки с наибольшей филиальной сетью — Ощадбанк и ПриватБанк. Причем нападению подвергались в основном небольшие отделения банков, поэтому добычей преступников были небольшие суммы.

    Ощадбанк, судя по данным открытых источников, наибольшую сумму потерял в апреле, во время нападения на инкассаторскую машину в Харькове. Тогда грабители увезли около 300 тыс. грн. В остальных случаях «охота» на отделения Ощадбанка приносила преступникам от 1 до 60 тыс. грн. В общей сложности госучреждение потеряло около 420 тыс. грн.

    Совокупные потери ПриватБанка, по данным открытых источников, составили около 700 тыс. грн. Самые большие суммы удалось похитить преступникам, которые нападали не на отделения банка, а на его банкоматы. Так, в июле злоумышленники смогли вскрыть банкомат финучреждения в Николаеве, забрав оттуда около 220 тыс. грн. В сентябре во Львовской области таким же способом было украдено 160 тыс. грн. Суммы награбленного во время нападений на отделения ПриватБанка варьируются от 15 до 200 тыс. грн.

    В мае Индэкс-банк потерял вследствие ограбления 45 тыс. грн., в апреле 43,5 тыс. грабители унесли из банка «Финансы и Кредит».
     
    Охранять невыгодно
    Банкиры такой «маленький» улов грабителей объясняют невысокими лимитами на остатки в кассах небольших отделений, которые чаще других подвергаются нападениям. «После волны ограблений в прошлые годы банки существенно снизили остатки в кассах. Основная сумма наличности всегда хранится в сейфе», — рассказывает член правления Проминвестбанка Влади-слав Кравец.

    По словам начальника аналитического отдела инвестиционной компании Foyil Securities Агшина Мирзазаде, именно небольшими потерями банков можно объяснить нежелание некоторых банковских учреждений тратиться на физическую охрану и техническое оснащение небольших отделений — охрана обходится дороже. «Возможно, в некоторых банках задумываются: стоит ли вкладывать такие большие деньги в охранную систему, может, лучше списывать те мелочи, которые грабят», — говорит он.

    Леся Войтицкая

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    13 мар, 22:15

    12 янв, 11:50

    04 янв, 11:15

    22 июл, 23:27

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.