• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Для производства натуральных вин следует поднять минимальную цену
    Опубликовано: 2010-05-11 15:10:26

    Натуральные вина нерентабельно производить по цене менее 18 гривен за бутылку, в то время как минимальная розничная цена на крепленые вина составляет 12 гривен. Повышение минимальной цены даст стимул тем производителям, которые инвестируют в виноградники. Об этом заявил владелец ТМ " Хортица" Евгений Черняк, пишет "Зеркало недели".

    "У нас реформы осуществляются постепенно. Вначале ввели минимальные цены, сейчас создали равные условия закупки спирта для изготовления водки и крепленых вин. Полагаю, что минимальные цены на вино следует повысить еще", - считает Евгений Черняк.

    "Натуральные вина нерентабельно выпускать по цене менее 18 гривен бутылка, а минимальная розничная цена на крепленые вина - 12 гривен. Если уравнять минимальные цены на натуральные вина и на "шмурдяки", это даст стимул тем производителям, которые инвестируют в виноградники, в производство", - сказал эксперт.

    По мнению Евгения Черняка, необходимо не просто легализовать рынок спирта, но и построить современное и высокорентабельное производство, для чего следует провести разгосударствление спиртзаводов и оптимизировать контроль качества продукции.

    "В США нет акцизных марок, но там нелегальный рынок алкоголя не превышает 5%, а в Украине, при наличии акцизных марок и голограмм, нелегальный рынок составляет 40%. Вот это показатель эффективности регуляторной политики государства. В США у властей нет цели полностью пресечь всю контрабанду, но там контролируют торговые полки. Торговцы не берут несертифицированную продукцию, чтобы не потерять лицензию на длительный срок и не платить огромные штрафы", - рассказал Евгений Черняк.

    По его мнению, рынок алкогольной продукции также нуждается в саморегуляции.

    "Считаю, что нам необходимо создать общедоступный реестр алкогольной продукции, для быстрой проверки качества как контролирующими органами, так и общественными организациями и гражданами. Надо дать рынку механизмы самоконтроля и саморегуляции. Крупные компании, которые вкладывают большие средства в производство дорогих алкогольных брендов, в рекламу, заинтересованы в легализации алкогольного рынка, в создании прозрачных правил игры", - добавил эксперт.

    Инф. mignews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.