• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Польза орехов
    Опубликовано: 2012-01-03 11:40:00

    В его ядрах есть все необходимые для жизни человека вещества, а по питательной ценности они превосходят и молоко, и мясо.

     


    В ядрах зрелых орехов содержится много жирных кислот, белковых веществ, а также витамины В1, B2, C, PP, Е, каротин, фосфор, кальций, железо, цинк, марганец, калий, йод, другие микро- и макроэлементы. Поэтому орехи очень полезны для повышения иммунитета, предупреждения атеросклероза и болезней сердца, нормализации желудочной секреции, при лечении сахарного диабета, анемии и многих других недугов. Считается, что три ежедневно съедаемых ореха прибавляют человеку семь лет жизни. Причем орехи лучше усваиваются, если их тщательно разжевывать или измельчать в ступке или в мясорубке. Очень полезно сочетать орехи с зеленью, пишет sunhome.ru. 


    Применение в медицине



    - При язве желудка очень полезно ореховое молоко: 20 г ядер грецких орехов истолочь, залить 100 г теплой кипяченой воды, хорошо встряхнуть, профильтровать и добавить 1?2 чайн. ложки меда. Принимать по десертной ложке 5?6 раз в день за 30 минут до еды.



    - При сахарном диабете: смесь грецких орехов и гречневой крупы (1:5) смолоть в муку. Вечером 1,5 стол. ложки этой смеси залить кефиром на 2 см. Утром съесть полученную массу, а следом - одно натертое яблоко. В течение дня за 30 минут до еды принимать по 1 стол. ложке муки-смеси. Курс лечения - 5 месяцев.



    - При лечении и профилактике гипертонии: 1 стол. ложку измельченных ядер грецких орехов залить стаканом кипятка, настаивать в термосе 12 часов, процедить, добавить 1 чайн. ложку меда. Пить по 1/3 стакана в течение дня между приемами пищи.



    - При повышенном артериальном давлении: 100 г ядер грецких орехов, 0,5 кг изюма, 2 лимона (с цедрой, но без семян) провернуть через мясорубку, тщательно перемешать. Принимать по 1 стол. ложке 3 раза в день до еды.



    - При бронхиальной астме, хроническом бронхите: замочить на 30 минут в холодной воде 50 г ядер грецких орехов и 50 г ядер горьких семечек абрикосов. Затем измельчить в мясорубке и добавить 50 г порошка имбиря и 20 г меда, смесь перемешать до однородного состояния и разделить на 10 частей. Принимать один раз в день по одной части.



    - При малокровии и как общеукрепляющее средство: измельченные ядра грецких орехов смешать с медом (1:1). Чайную ложку смеси развести в 1/2 стакана теплой воды и пить маленькими глотками за 20?30 минут до еды.



    - При панкреатите (воспалении поджелудочной железы): 100 г непросеянной овсяной муки варить 1 час в 1,2 л воды. Сняв с огня, добавить 2 столовые ложки молотых ядер грецких орехов и столько же вишневого сиропа. Разделить на три порции. Съедать каждую перед завтраком, обедом и ужином. Одновременно пить какой-нибудь травяной чай. Курс лечения - 15 дней.


    - При сердечной недостаточности: стакан пропущенных через мясорубку ядер грецкого ореха смешать с 250 мл сока или кашицы лимонов и стаканом меда. Тщательно перемешать деревянной ложкой в эмалированной посуде, переложить в банку, держать ее закрытой в холодильнике. Перед употреблением перемешивать. Принимать по 1 стол. ложке 3 раза в день за 20 минут до еды. Желательно в течение года провести 3?4 курса лечения с перерывом между ними в один месяц.



    - При болезнях сердца: взять ядра грецкого ореха, урюк (сушеные абрикосы), изюм ? по 1 кг, лимоны - 4?5 штук. Все пропустить через мясорубку, добавить 1 кг меда, тщательно размешать деревянной ложкой. Хранить в холодильнике, перед употреблением перемешивать. Принимать по 1 стол. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.



    Но не всегда и не всем полезны грецкие орехи: с осторожностью их надо употреблять при кашле, бронхите и ангине, хронических колитах и энтероколитах, диатезе, аллергии, астме, экземе, псориазе, нейродермите.

     

     

    E-NEWS

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.