• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Еда, улучшающая настроение
    Опубликовано: 2012-01-06 11:50:00
    Никто не станет отрицать, что еда доставляет радость. Таким путем природа позаботилась о саморегуляции, обеспечивая сохранение жизни. Пустой желудок порождает дискомфорт, заставляет искать пищу. Утоление же голода, напротив, возбуждает центр наслаждения в мозге.
     
     
    По оценкам ученых, животные большую часть положительных эмоций получают от еды. У человека механизм "голод - насыщение" тоже работает неплохо, но люди испытывают и много неведомых четвероногим радостей. С точки зрения йогов, удовольствие, как и прочие чувства, а также мысли, связаны с энергиями определенной степени тонкости. Для нормального самочувствия человек должен ежедневно получать какой-то минимум этих энергий. Если же происходит "недокорм" положительными эмоциями и мыслями, нарушается психическое равновесие и, как следствие, открываются врата физическим недомоганиям, пишет sunhome.ru.


    В одном из детских садов был проведен показательный эксперимент. Группа психологов исследовала разнообразные факторы, влияющие на детей, и разделила их на положительные, отрицательные и нейтральные в зависимости от того, тянулся ли ребенок к воспринимаемому источнику, стремился ли его избежать или оставался равнодушным. Исходя из силы реакции, всем внешним раздражителям было присвоено определенное число баллов со знаком "+" или "-". После длительных наблюдений оказалось, что при положительной "эмоциональной сумме" дети чувствовали себя отлично, но если у кого-нибудь из них на протяжении трех дней подряд результат оказывался отрицательным, ребенок заболевал. (Разумеется, три дня - это средняя цифра). Так же и у взрослых. Для физического и психического здоровья на душе должно быть светло. Но когда внутреннего света не хватает, и внешняя жизнь кажется серой и безрадостной, многие не находят ничего лучшего, чем "заедать" свои горести, скуку и обиды. Ведь, обратите внимание, во время упоения творчеством, любовью, победой чем угодно - есть не хочется, пока не сработает "кнут" - настоящий голод.


    Но воздействие пищи на психику не сводится только к удовольствиям. Продукты несут и разнообразнейшие тонкие энергии. Эти поля нельзя пощупать неподготовленному человеку или измерить обычными приборами (которые, впрочем, уже создаются), но в том, что они существуют, сомневаться не приходится. Йоги, экстрасенсы и многие дети чувствуют их и даже видят. Эти вибрации воздействуют на энергетические центры человека, с энергиями которых имеют сродство. Таких центров, называемых чакрами, довольно много, но основных всего несколько.


    Каждая чакра в норме работает со строго определенными видами энергии. Сверхчувствительные люди различают эти энергии по цвету, плотности, вкусу, запаху и другим вызываемым ощущениям. Подобно внутренним органам, энергетические центры специализированы - любой из них в обычных условиях выполняет лишь ему присущие функции. Состояния, в которых находится человек радость, творческий подъем, голод, усталость, озабоченность и т. п., непосредственно связаны с возбуждением или угнетением соответствующих чакр. Вводя себя в нужные состояния, можно изменять свою энергетику. И напротив, изменение энергий переводит человека в новое эмоциональное состояние. Примеры внешних воздействий встречаются на каждом шагу. Скажем, вы - свидетель ссоры, никакого отношения к вам не имеющей. Кипят страсти, бушуют энергетические вихри. Они накладываются на вашу ауру, и вот у вас испортилось настроение, или заболела голова, или захотелось смеяться... Так же и любая пиша обязательно привносит что-то свое. Это что-то воздействует на чакры и, соответственно, на психику. Так что крылатая фраза: "Вы - то, что вы едите", оказывается гораздо более глубокой по смыслу. Из пищи построено тело человека, и от нее же зависят его чувства и разум. Согласно Ведам - священным текстам индусов, все продукты относятся к одной из трех гун. Слово гуна невозможно точно перевести на русский. Из трех гун состоит "ткань мира", проявления которой - все сущее.


    В Бхагавад-Гите говорится: "Пища, дорогая тем, кто в гуне добродетели, увеличивает продолжительность жизни, очищает их существование и дает силу, здоровье, счастье и удовлетворение. Такая пища сочная, маслянистая, здоровая и приятная сердцу.


    Пища слишком горькая, слишком кислая, соленая, пряная, острая, сухая и горячая дорога тем, кто в гуне страсти. Такая пища вызывает страдания, несчастья и болезни.


    Пища, приготовленная более чем за три часа до еды, пища безвкусная, разложившаяся и испорченная и пиша, состоящая из остатков и непригодных продуктов, дорога тем, кто находится в гуне темноты"


     

    Если человек находится "в гуне темноты", то он, конечно, может есть пищу, влияющую на нижние чакры. Такая пища дает его привычную энергетику, порождающую лень, тупость, сонливость, инерцию. У человека "в гуне страсти" задействованы более высокие центры. Такие люди заботятся не только об удовлетворении потребностей своего тела и органов чувств, но и охвачены жаждой "земной" деятельности и иными страстями. Их действия приносят выгоду, реальную или воображаемую. Резкая, возбуждающая пища, стимулирующие напитки отлично резонируют с их доминирующими чакрами. Ну а те, кто стремится к духовности, на определенном этапе просто не в состоянии есть многие "обычные" продукты. Они вызывают отвращение. Пища с низшими энергетиками нарушает кристальную ясность мысли, чистоту устремлений, отрицательно сказывается на оккультных способностях.



    Итак, выбирая соответствующую еду, мы можем на выбор становиться спокойными или возбужденными, деятельными или ленивыми, бодрыми или сонливыми, добрыми или злыми. Конечно, одна лишь диета не приводит к совершенству, но она способствует или препятствует физическому, интеллектуальному духовному развитию, помогает или мешает нам становиться такими, какими мы хотели бы быть.

     

     

    E-NEWS

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.