• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Шашлыки опасны для здоровья!
    Опубликовано: 2012-01-17 11:10:00

    Реже есть шашлыки во время отдыха на курортах, дабы не заразиться трихинеллезом, рекомендовали санитарные врачи россиянам. При этом не стоит слишком доверять даже блюдам, приготовленным в кафе и шашлычных, пишет sunhome.ru.



    Как сообщили в Роспотребнадзоре, заболеваемость трихинеллезом на территории Российской Федерации в последнее время значительно выросла. Так в 2008 году она увеличилась по сравнению с предыдущим годом почти на 50%. Причем выросла доля горожан, заразившихся опасными гельминтами: теперь 55% заболеваний приходится именно на них, а не на сельских жителей. И чаще всего россияне "цепляют" глистов летом во время отдыха. Источником заражения в основном служит свинина, приготовленная в шашлычных, расположенных на курортах. Только из Абхазии привезли в себе опасного червя десятки россиян, в числе которых были и москвичи. Шашлыки считаются излюбленным лакомством мужчин, а потому представители сильного пола заражаются чаще - на их долю приходится 59% таких заболеваний. Резко выросло количество случаев трихинеллеза и на мясоперерабатывающих заводах и убойных пунктах. Кстати, столичный регион и здесь не стал исключением.



    Чтобы не допустить массового заражения опасным недугом, санврачи будут чаще и тщательнее проверять шашлычные. Тем, кто едет в отпуск в неблагополучные по трихинеллезу страны, специалисты будут рекомендовать воздерживаться от блюд из свинины. Кроме того, в охотничьих хозяйствах, прежде чем дать охотнику путевку, ему объяснят, как опасно есть мясо добытых животных без предварительной проверки.



    СПРАВКА



    Из способов кулинарной обработки мясных блюд, послуживших заражению трихинеллезом, удельный вес шашлыков составил 42%, мяса копченого - 37%, мяса вяленого - 4%, мяса жареного - 5%, мяса соленого - 2%, строганины - 6%, котлет - 3%, сырого фарша - 1%.

     

     

    E-NEWS

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.