• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Янукович подписал указ о формировании Конституционной ассамблеи
    Опубликовано: 2012-01-25 21:40:00

    Президент Украины Виктор Янукович подписал указ Вопросы формирования и организации деятельности Конституционной ассамблеи.

     

    Документом утверждается план и концепция работы Конституционной ассамблеи.

     

    В указе отмечается, что Концепция формирования и организации деятельности Конституционной ассамблеи одобрена на основе наработок Научно-экспертной группы по подготовке Конституционной ассамблеи и рекомендаций Европейской комиссии За демократию через право (Венецианская комиссия), пишет korrespondent.net.

     

    Свои предложения по кандидатурам в состав Конституционной ассамблеи могут подавать Научно-экспертная группа по подготовке Конституционной ассамблеи, депутатские фракции и депутатские группы в Верховной Раде, а также другие субъекты.

     

    Как отметила советник президента – руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации администрации президента Марина Ставнийчук, свои кандидатуры могут вносить партии, которые получили весомую поддержку на последних общенациональных выборах, общественные организации и независимые экспертно-аналлитические центры, которые специализируются на проблемах конституционализма, защиты прав человека, демократии. Документ содержит конкретный перечень этих субъектов.

     

    Согласно утвержденной указом концепции, Конституционная ассамблея создается в составе 100 человек из числа граждан Украины, имеющих соответствующую профессиональную подготовку и опыт работы в сфере государственного строительства и правотворчества, имеют авторитет в обществе и, как правило, не являются лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, и включаются в состав Конституционной ассамблеи по согласию. Члены Конституционной ассамблеи работают на общественных началах.

     

    "Учитывая цель создания и задачи Конституционной ассамблеи, целесообразно, чтобы не менее половины ее состава составляли ученые-конституционалисты и другие специалисты в области права", - говорится в указе.

     

    Предложения по трети кандидатур персонального состава Конституционной ассамблеи (34 человека), одобренные большинством голосов от общего состава Научно-экспертной группы, вносятся президенту Украины. Предложения по двум третям от персонального состава Конституционной Ассамблеи (66 человек) вносятся президенту рядом определенных субъектов (институтов, общественных организаций, политических партий и блоков, профсоюзов).

     

    Причем в указе закреплено, сколько кандидатур какая организация, партия или институт могут внести.

     

    Согласно утвержденной указом концепции, Конституционная ассамблея является специальным вспомогательным органом, главной целью деятельности которой является подготовка законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины.

     

    В своей деятельности Конституционная ассамблея руководствуется Конституцией и законами Украины, другими нормативно-правовыми актами Украины, действующими международными договорами Украины, а также положением о Конституционной ассамблее, регламентом Конституционной ассамблеи, другими актами, связанными с ее деятельностью.

     

    Конституционная Ассамблея в своей деятельности руководствуется также общепризнанными принципами и нормами международного права.

     

    Деятельность Конституционной Ассамблеи основывается на принципах верховенства права, коллегиальности, самоуправления, прозрачности, открытости и гласности, независимости в принятии решений, а также на принципах профессионализма и научности, что является основой для эффективного, свободного и конструктивного обмена мнениями (диалога), создание атмосферы доверия.

     

    Конституционная Ассамблея взаимодействует с органами государственной власти, органами местного самоуправления, вспомогательными органами и службами, созданными Президентом Украины, объединениями граждан, другими институтами гражданского общества, научными учреждениями, высшими учебными заведениями, другими учреждениями и организациями, в том числе международными.

     

    Согласно концепции, основными задачами Конституционной ассамблеи являются: обобщение практики реализации Конституции Украины, а также предложений и рекомендаций по ее совершенствованию с учетом достижений и тенденций современного конституционализма; подготовка и одобрение Концепции внесения изменений в Конституцию Украины и представление ее президенту; подготовка на основе Концепции внесения изменений в Конституцию Украины законопроекта (законопроектов) о внесении изменений в Конституцию Украины и его предварительное одобрение.

     

    Ассамблея также должна заниматься организацией общественного, а также профессионального, в том числе с участием международных экспертов, в частности, Европейской Комиссии "За демократию через право" (Венецианская Комиссия), обсуждением законопроекта (законопроектов) о внесении изменений в Конституцию; доработкой законопроекта (законопроектов) о внесении изменений в Конституцию Украины по результатам их профессионального и общественного обсуждения.

     

    В ведении ассамблеи - одобрение законопроекта (законопроектов) о внесении изменений в Конституцию Украины и представление президенту.

     

    Как сообщалось, Виктор Янукович своим указом О поддержке инициативы относительно создания Конституционной ассамблеи от 21 февраля 2011 года поддержал инициативу первого президента Украины Леонида Кравчука относительно создания Конституционной ассамблеи для подготовки изменений в Конституцию Украины.

     

    Наработка предложений о механизме создания и деятельности ассамблеи, определения принципов, алгоритма и этапов ее работы, а также анализ концепций реформирования Конституции возложены на возглавляемую Кравчуком научно-экспертную группу по подготовке Конституционной ассамблеи.

     

     

    E-NEWS

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.