• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Эксперт: Пик снижения цен на овощи в Украине придется на средину апреля
    Опубликовано: 2012-02-17 10:47:05

    Цены на овощи, и так находящиеся в Украине на рекордно низком уровне, просядут еще больше. В начале апреля на рынок начнут поступать большие партии продукции старого урожая, которые производители готовы будут продавать по ценам ниже себестоимости.

    Цены на овощи в Украине могут резко просесть уже через месяц. "Мы прогнозируем, что с началом оттепели цены на овощи опять пойдут вниз, причем довольно резко. Пик их снижения придется на  середину апреля", — отметил Андрей Ярмак, автор проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты". По его мнению, в этот период начнется массовая утилизация избытка плодоовощной продукции, поскольку вследствие повышения температуры овощи в хранилищах, особенно неприспособленных, теряют свое качество.

    Реализация овощей последнего урожая может растянуться на следующий сезон, в частности, лук старого урожая может продаваться вплоть до августа текущего года. "Конечно, в небольшом количестве, и  с потерями в качестве, но продукт будет на рынке", — уверен Андрей Ярмак.

    Дельту снижения цен эксперты не уточняют, однако не исключено, что цена овощей упадет ниже себестоимости, поскольку продажа даже себе в убыток для фермеров выгоднее, чем  утилизация излишков, которая сама по себе требует дополнительных затрат.

    При этом цены на ранние овощи нового урожая также порадуют потребителя — в этом сезоне они будут гораздо дешевле, чем в прошлом году. На капусту и лук цены упадут в два-три раза по сравнению с уровнем цен в 2011 году.

    Ранний картофель будет в три раза дешевле, чем в 2011-м. "В начале июня прошлого года мы имели цену на картофель в 10 грн/кг. Конечно, такой цены больше не будет никогда! Ранний, так называемый деликатесный картофель может стоить 15-20 грн/кг,  но на картофель для населения цена будет не больше 3 грн", — считает президент Украинской картофельной ассоциации Сергей  Рыбалко. По его словам, росту цен будет мешать излишек картофеля прошлого урожая.

    Значительных изменений цен на морковь и свеклу эксперты не прогнозируют — их стоимость будет немного ниже прошлогодней. На пике предложения этих видов овощей — в конце июня — цены на них составят 2,5-3,5 грн. за кг.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.