• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Немецкие СМИ сравнили режим Лукашенко с правлением Сталина
    Опубликовано: 2012-03-19 22:30:00

    Немецкая печать широко комментирует казнь в Беларуси двух осужденных по обвинению в теракте. Президент, который считает, что за смерть людей он может отплатить смертью других людей, уравнивает себя с убийцами.

     

    Газета FrankfurterRundschau называет белорусского президента Александра Лукашенко безжалостным варваром, пишет  korrespondent.net

     

    Вопрос о том, действительно ли доказана вина осужденных, не является решающим. Президент, который считает, что за смерть людей он может отплатить смертью других людей, уравнивает себя с убийцами. Пренебрежение к человеческой жизни делает их неразличимыми.

     

    Кроме того, метод, которым были приведены в исполнение приговоры в Минске, - выстрел в затылок - сам по себе является символом террора. Так, например, убивал десятки тысяч своих жертв чудовищный сталинский палач Василий Блохин. Память об этом запечатлена в коллективном сознании в бывшем советском пространстве глубже, чем это представляется на Западе.

     

    Тему продолжает Frankfurter Allgemeine Zeitung:

     

    Смертный приговор был вынесен уже в тот момент, когда спустя два дня после теракта Лукашенко объявил, что преступники схвачены: если он говорит, значит, так оно и есть. То же самое происходит в Беларуси во всём - действует правда, поданная президентом. Если же действительность осмелится отклониться от нее, виноваты становятся другие люди и они должны за это поплатиться.

     

    Кто на самом деле стоял за взрывом в минском метро, толком не разъяснено и, очевидно, навсегда останется тайной. Ясно одно: диктатура, не знающая различия между установлением истины в судебном порядке и расправой, представляет опасность для общества.

     

    Газета Tageszeitung пишет:

     

    Тамару Чикунову из Узбекистана и Любовь Ковалеву из Беларуси постигла одна участь: сыновья обеих женщин были казнены диктаторским режимом. Обе боролись и продолжают бороться за честь своих сыновей и против смертной казни. Через целых семь лет после казни сына Чикуновой правительство Узбекистана отменило смертную казнь - успех, который был бы невозможен без усилий матери казненного.

     

    В Беларуси также все больше людей отвергают смертную казнь. Многие жители Минска за последнюю неделю не только поминали жертв терактов, но и требовали отмены в Беларуси этой меры наказания. Теперь должно действовать гражданское общество. Необходимо поддержать силы, которые борются в стране против смертной казни.

     

    Но и политики должны предпринять определенные шаги. Министр иностранных дел Нидерландов, второго по величине торгового партнера Беларуси после России, Ури Розенталь потребовал расширения санкций "в отношении последнего диктатора Европы" в связи с последними казнями. Хотелось бы надеяться, что предложение Розенталя найдет поддержку среди коллег.

     

    Газета DieWelt анализирует отношение Москвы к Миснку и видит в казни пощечину Западу.

     

    Россия играет во всей этой истории мутную роль: она дистанцируется от режима, считающегося безнадежным (о политическом союзе уже давно нет и речи), но не хочет и того, чтобы Беларусь дрейфовала в сторону Запада. То, что Лукашенко сжигает мосты с Западом, в Москве не считают большой потерей. Из-за своей постсоветской бесхозяйственности страна зависит от российской финансовой помощи.

     

    Запад пытался достичь сделки - доллары и евро в обмен на демократические реформы. Напрасно: диктатора волнует исключительно благополучие собственное, а также своих приспешников. То, как живется девяти миллионам его подданных, ему все равно.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.