• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Рыба и её полезные свойства.
    Опубликовано: 2012-04-17 16:04:37

    Рыбу человек начал ловить и употреблять в пищу, когда он стал существом разумным, способным создавать и использовать орудия труда.

     

     Сейчас рыба все чаще и чаще стала появляться у нас на столе. И этому есть простое объяснение: польза, которую мы получаем от обитателей воды. В рыбе содержаться нужные для здоровья белки, жиры, витамины, аминокислоты.

     

     Белок рыбы по своей питательной ценности не уступает белкам мяса. Белок рыб усваивается легче, переваривается быстрее, чем мясной.

     

     Витамин В 6 – очень важен для укрепления иммунной системы и улучшения настроения.

     Лосось, скумбрия и тунец – хорошие источники витамина В 12 , который нужен для образования эритроцитов и нормальной работы нервной системы.

    Витамин D – важен для костей, этим витамином богаты немногие продукты. Рыбиц жир – его лучший источник. Он содержится в жирной морской рыбе – лососе, скумбрии, сельди.

    Сильнейший аргумент в пользу рыбы – рыбий жир. Он обладает свойством оставаться жидким при низких температурах и соответственно лучше усваивается организмом. Рыбий жир содержит очень мало холестерина, поэтому его рекомендуют употреблять всем людям старше сорока лет.

     Исследованиями установлено, что морская рыба, которая преобладает в рационе эскимосов – одна из основных причин отсутствия тромбов в сосудах. Выяснилось, что они практически не болеют инфарктом, инсультом и другими, потому что употребляют рыбий жир.

     Рыбный белок богат аминокислотами, без которых организм человека не может нормально функционировать. Среди аминокислот – самая полезная – таурин. Он нужен для выведения калия из сердечной мышцы и способствует профилактике нарушений сердечного ритма. Богаты таурином – кальмары креветки, морской окунь, треска, тунец.

     Свежая пресноводная рыба – прекрасный источник белка, но содержание в ней микроэлементов меньше, чем в морской. Филе речной рыбы нежное, но она более костистая и менее жирная, по сравнению- с морской. Речную рыбу нельзя есть сырой из-за паразитов, которые широко распространены в пресной воде.

    По сравнению со свежевыловленной рыбой - соленая, вяленая, копченая – теряет полезные свойства в несколько раз.

     В кулинарии рыбный раздел является одним из самых богатых и разнообразных. Рыбу жарят, тушат, из нее делают котлеты и запеканки, готовят шашлыки и зажаривают на гриле. Ко всему этому рыба является диетическим продуктом. Кухни всех народов мира изобилую рецептами приготовления рыбных блюд.

     Рыба – исключительный продукт и нужно включать ее в свой рацион. Пища должна быть разнообразной, в сочетании с овощами, зеленью – рыба принесет максимальную пользу. Не зря люди говорят, что если питаться рыбой, жизнь будет долга и щедра на здоровье.

     

    Инф.culinarysite.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.