• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Лукашенко предостерег Запад от давления и грозит вернуть в тюрьму помилованных диссидентов
    Опубликовано: 2012-04-23 22:30:00

    Белорусский президент Александр Лукашенко в субботу, 21 апреля, пригрозил вернуть в тюрьму помилованных им оппозиционных активистов, если те будут критиковать его режим, а вступившийся за них Запад не ослабит давление.

     

    Получивший свободу после полутора лет тюрьмы соперник Лукашенко на президентских выборах-2010 Андрей Санников на воле посоветовал главе государства добровольно покинуть пост и назвал последние полгода пребывания в застенках "пыткой", пишет  korrespondent.net

     

    "Те болтуны, которые вышли на свободу и должны сказать спасибо, что с ними так обошлись, могут вернуться снова в колонию", - цитирует Лукашенко государственное информагентство БелТА. "Будут бряцать языками - вернутся туда".

     

    Санников и еще ряд соперников Лукашенко, а также сотни людей оказались за решеткой после минского митинга протеста после президентских выборов, которые Запад не признал честными. В ответ ЕС усилил санкции к Минску, а в феврале отозвал своих послов.

     

    На прошлой неделе Лукашенко отпустил Санникова и главу его избирательного штаба Дмитрия Бондаренко, написавших заявления с просьбой о помиловании, и сказал, что свободу получат только те остающиеся за решеткой, кто последует их примеру.

     

    "Не написали бы прошения о помиловании - сидели бы до сих пор. И те, кто там остался и не написал это обращение на имя президента, будут сидеть", - сказал он.

     

    Президент отказывается признать своих оппонентов за решеткой политзаключенными и называет осужденных уголовными преступниками. Под стражей остаются еще один экс-кандидат в президенты, Николай Статкевич и более десятка активистов оппозиции.

     

    Лукашенко сказал, что принимал решение не под давлением и намекнул, что может дать отпор Западу. "Поэтому не слушайте, что кто-то надавил. Любое давление боком выйдет", - сказал он.

     

    Власти усилили давление на оппозицию после масштабных уличных протестов, выведших на улицы в 2011 году тысячи недовольных обвалом белорусского рубля, товарным дефицитом и 100-процентной инфляцией - последствиями опустошивших казну щедрых предвыборных обещаний Лукашенко.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.