• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что думают врачи-гастроэнтерологи о тонизирующих напитках
    Опубликовано: 2012-05-14 00:30:00

    Употребляя эти тонизирующие напитки, мы не замечаем, как они действуют на нас. «Покупателям, не достигшим 18 лет, пепси и кока-колу не продаём» - такое объявление летом прошлого года можно было увидеть во многих магазинах Краснодарского края

    Оказалось, что местные депутаты приняли закон, запрещающий продавать алкогольные и тонизирующие напитки рядом со школьными и дошкольными заведениями. А предприниматели, перестраховавшись, перекрыли подросткам доступ и к безалкогольным газированным напиткам, о вреде которых ходит множество слухов. Что думают на эту тему врачи-гастроэнтерологи?, пишет  sunhome.ru

    Миф 1

    Газированные напитки калорийны, их употребление грозит ожирением.

    - Многолетние наблюдения, проводившиеся специалистами во всём мире, не выявили связи между употреблением таких напитков и избыточной массой тела, - рассказывает Сергей Бельмер, доктор медицинских наук, профессор Российского государст-венного медицинского университета. - Калорийность газировки (в среднем 42 ккал на 100 г) сопоставима с калорийностью молочных напитков (60 ккал на 100 г) и несколько ниже, чем у фруктовых соков (112 ккал на 100 г).

    Повышение массы тела могут вызвать не сами напитки, а злоупотребление ими. К тому же врачи-диетологи доказали, что на массу тела влияет совокупность факторов, главный из которых - низкая физическая активность.

    Миф 2

    Из-за избыточного содержания кофеина газированные напитки небезопасны для детей и подростков.

    - Фармакологи ограничивают суточное потребление кофеина примерно 300 мг, гигиенисты рекомендуют при ежедневном его употреблении с напитками не превышать половины от этого количества - 150 мг, - рассказывает Константин Эллер. - 300-400 мг кофеина содержат три чашки хорошего крепкого кофе или шесть чашек свежезаваренного листового чая.

    Содержание кофеина в безалкогольных газированных напитках существенно ниже: чтобы получить 300 мг кофеина, нужно выпить около 3 литров.

    Миф 3

    Газированные напитки содержат углекислый газ и имеют повышенную кислотность. Они вызывают изжогу, гастрит и язву.

    - Газированные напитки имеют тот же уровень кислотности, что и натуральные соки, - утверждает Константин Эллер, доктор химических наук, профессор, зав. лабораторией НИИ питания РАМН. - Он абсолютно несопоставим с уровнем кислотности различных сред организма - к примеру, кислотность желудочного сока на 2 порядка (в 100 раз) выше. Для здорового человека употребление напитков с такой концентрацией кислоты не представляет никакой опасности.

    Ложка дёгтя

    Исключить газированные напитки из своего рациона следует больным с гастроэнтерологической патологией.

    - Не следует закрывать глаза на ограничения, которые есть у любого, даже самого полезного продукта, - предостерегает профессор Сергей Бельмер. - Газированные напитки лучше не употреблять тем, кто страдает язвенной болезнью желудка, эзофагитом, обострением гастрита и аномалиями пищевода.

    Напитки с высоким содержанием углекислоты возбуждают секрецию желудочного сока, увеличивают его кислотность и вызывают вздутие живота.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.