• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Фракции Европарламента согласовали текст резолюции по Украине
    Опубликовано: 2012-05-23 21:10:00

    Европарламент намерен призвать Украину немедленно освободить осужденных по политическим мотивам, говорится в совместном проекте резолюции шести основных фракций Европарламента.

     

    "(Европарламент) призывает к безусловному немедленному освобождению всех узников, осужденных по политически мотивированным основаниям, в том числе - лидеров оппозиции", - говорится в третьем пункте проекта. При этом Украину намерены призвать определиться с судьбой осужденных до начала предвыборной кампании, пишет  korrespondent.net

     

    В документе говорится, что подписание и ратификация Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной состоится в случае улучшения ситуации с правами человека, в том числе декриминализации политических решений путем реформирования Уголовного кодекса, улучшения действия принципа верховенства права, а также проведения свободных и честных выборов.

     

    Проектом резолюции предусматривается призвать власть Украины разделять политическую и уголовную ответственность и изменить, соответственно, действующий Уголовный кодекс. "(Европарламент) подчеркивает, что демократическая борьба за политические решения должна проходить в парламенте и через участие избирателей в свободных выборах, не должна разрушаться лично или политически мотивированными действиями уголовного преследования и манипулированием решений в уголовных судах”, - говорится в проекте резолюции.

     

    В документе также содержится призыв к официальному Киеву обеспечить права всех заключенных по политически мотивированным основаниям, и в том числе Тимошенко, бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко, на адекватную медицинскую помощь, а также на доступ без ограничений к адвокатам, и права на посещение близкими, родными и другими лицами, такими, как посол ЕС.

     

    Депутаты также планируют осудить использование силы в отношении Тимошенко.
    "(Европарламент) осуждает использование силы охраной тюрьмы в отношении Тимошенко и напоминает обязательство Украины немедленно и беспристрастно изучать все жалобы на пытки или другие формы жестокого, негуманного или деградирующего отношения", - говорится в проекте.

     

    Европарламент также планирует призвать Украину создать независимую и беспристрастную комиссию международных юристов для сообщений о возможных нарушениях фундаментальных прав и свобод по делам Тимошенко и других бывших членов правительства, а также направить в Украину дополнительную группу медиков для обследования Тимошенко и международно признанных европейских представителей для наблюдения за кассационным процессом бывшего украинского премьера.

     

    Проектом резолюции также предусматривается выразить тревогу относительно состояния демократических свобод в Украине и относительно практики использования государственных институтов с целью политической мести. Депутаты также планируют подчеркнуть необходимость честных и свободных парламентских выборов, которые состоятся в октябре этого года.

     

    Кроме того, в резолюции планируется выразить поддержку успешности проведения Евро-2012 в Украине, но в то же время предупредить европейских политиков о ситуации в Украине. "(Европарламент) призывает европейских политиков, которые хотят посетить матчи Евро-2012 в Украине (как частные лица), искать возможности посещения политических узников в тюрьмах, или посещать (матчи) как частные лица, а не как VIP-гости", - говорится в проекте резолюции.

     

    Напомним, после дебатов, которые состоялись 22 мая, Европарламент планирует одобрить резолюцию. Голосование запланировано на четверг, 24 мая.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.