• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Названа причина аварии российского самолета Ан-30 в Чехии
    Опубликовано: 2012-05-24 14:45:28

    В Чехии во время посадки произошла авария с российским военным самолетом Ан-30, который выполнял полеты в рамках миссии "Открытое небо". На борту находились 14 российских и 9 чешских военнослужащих. Причиной аварии называют неисправность стойки шасси.

    ЧП произошло на аэродроме "Часлав" в 75 километрах от Праги между 12.00 и 13.00.

    Как сообщил представитель Минобороны России, авария российского самолета Ан-30 в Чехии произошла из-за неисправности стойки шасси.

    "Во время посадки подломилась передняя стойка шасси", — сказал представитель военного ведомства.

    Источники в российских силовых структурах сообщили, что самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы на 200 метров.

    "Выкатился (самолет) от ВПП на 200 метров, при посадке обломилась передняя стойка шасси", — сказал источник.

    В Чехии Ан-30 выполнял полеты в рамках миссии наблюдателей "Открытое небо". При посадке самолет уткнулся носом в полосу, выкатился за ее пределы и загорелся. Машина восстановлению не подлежит. По данным российского Минобороны, пострадали шесть человек, чешские СМИ сообщают о девятнадцати пострадавших.

    На борту российского лайнера находились 23 человека — 14 российских и девять чешских военнослужащих. Один из пострадавших — российский военнослужащий — в тяжелом состоянии доставлен вертолетом в госпиталь в Прагу.

    По словам источника в правоохранительных органах, из шести пострадавших — пять членов экипажа и гражданин Чехии. Источник уточнил, что госпитализированы двое — бортрадист Алексей Смирнов и штурман Алексей Чуркин.

    "Смирнов без сознания в реанимации, у Чуркина ожоги второй степени", — сообщил собеседник.

    Ан-30 — самолет воздушного наблюдения и аэрофотосъемки. Максимальный взлетный вес — около 23 тонн. Самолет создан на базе пассажирского лайнера Ан-24.

    Договор по открытому небу был принят 24 марта 1992 года в Хельсинки 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Его цель — укрепление взаимопонимания и доверия с предоставлением всем участникам возможности открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях, вызывающих у них озабоченность.

    Документ устанавливает режим открытого неба, который позволяет участникам договора совершать облеты территорий друг друга. В настоящее время участниками договора являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года.

    На прошлой неделе российские инспекторы в рамках договора по открытому небу выполняли наблюдательные полеты над территорией США.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.