• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Пресса России: Путин отдал контроль над нефтью Сечину
    Опубликовано: 2012-06-18 02:00:00

    Обзор материалов российских газет за 18 июня 2012 года. В обзоре российских газет: Нефть приблизили к Кремлю

     

    Российский ТЭК получил нового регулятора, фактическим руководителем которого будет Игорь Сечин, пишет "Коммерсант", пишет korrespondent.net

     

    Президент Владимир Путин создает президентскую комиссию по ТЭКу, которую возглавит сам, а ответственным секретарем ее с полным спектром полномочий станет глава "Роснефти", утверждает газета.

     

    Издание напоминает, что правительственную комиссию по ТЭКу после ухода Сечина из Белого дома возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович, но нефтяники уже говорят, что намерены "решать вопросы" напрямую через президента.

     

    А исполнять решения предстоит преимущественно правительству, приходит к выводу "Коммерсант".

     

    По наблюдению газеты, формирование в структуре администрации президента органа власти, дублирующего правительственные структуры, хорошо укладывается в тенденцию формирования "старшего правительства" при Путине, которую в Кремле отрицают.

     

    С созданием правительственной комиссии по ТЭКу можно говорить о том, что Игорь Сечин, как и ключевые министры его бывшего правительства, вновь имеет возможность влиять на все решения исполнительной власти в сфере своих интересов.

     

    "Напряженность между Белым домом и Кремлем подобного рода решения лишь усиливают", - констатирует "Коммерсант".

     

    "Появление указа о новой комиссии устанавливает совершенно другую схему управления, - подчеркивает "Независимая газета". - Важнейшие экономические решения - от тарифов до налогов, от цен на бензин и до инвестпрограмм - будет формулировать для правительства комиссия Путина-Сечина".

     

    К сфере ответственности комиссии Путина-Сечина отнесены не только нефть и газ, но также электроэнергетика и транспорт. Попал в сферу контроля новой комиссии и государственный бюджет, перечисляет газета.

     

    "Однако налоги топливно-энергетического комплекса – это основа российского бюджета. И любые изменения энергетических налогов неизбежно влекут за собой пересмотр всех остальных налогов в стране", - предупреждает издание.

     

    По мнению "Ведомостей", новое назначение верного соратника президента Путина ставит под вопрос качество управления топливно-энергетическим комплексом.

     

    "Немыслимо! Руководитель нефтяной компании, т.е. рядовой участник рынка, вправе запрашивать у конкурентов материалы, раздавать поручения министрам, ФАС и ФСБ? Как это соотносится с законом?" - возмущен человек, близкий к комиссии.

     

    Признаков нарушения антимонопольного законодательства в этом нет, говорит газете представитель ФАС. Конфликта интересов нет, также считает бывший коллега Сечина: он не возглавляет комиссию, а выполняет технические функции.

     

    Сечин - не человек, а функция, не он стоит у руля, говорят изданию люди, близкие к комиссии: теперь ТЭК управляется не из правительства, а из Кремля.

     

    "Новая комиссия - фактическое поражение команды премьера Медведева: они еще толком ничего не успели сделать, а у них из-под контроля уже вывели 30% российского ВВП", - заявил один из собеседников "Ведомостей".

     

    Представитель премьера Наталья Тимакова уверяет, что правительственная комиссия продолжит существование: Дворкович готовит предложения о новых целях и задачах.

     

    Колокольцев окружил себя друзьями

     

    В субботу в руководстве МВД произошли масштабные кадровые перестановки. Президент Владимир Путин отправил в отставку замминистров Сергея Булавина, Александра Смирного, Валерия Кожокаря и Игоря Алешина, пишут "Известия".

     

    Новыми замами стали Игорь Зубов, Аркадий Гостев и Михаил Ваничкин. Главой Следственного департамента МВД в ранге замминистра назначен Юрий Алексеев, а Главное управление угрозыска возглавил Виктор Голованов.

     

    Эксперты, опрошенные газетой, считают, что глава МВД Владимир Колокольцев сформировал новую команду из людей, которых давно знает и которым доверяет.

     

    "Приближенных Рашида Нургалиева в основном сменили сподвижники Владимира Колокольцева", - соглашаются "Ведомости".

     

    Все новые заместители министра или работали с Колокольцевым, или являются его друзьями, за исключением нового начальника милицейского следствия Алексеева, говорит изданию сотрудник центрального аппарата МВД.

     

    Поэтому можно предположить, что и назначены они были, опять же за исключением Алексеева, по инициативе нового министра, добавляет он в комментарии газете. Поэтому продолжать реформу МВД будут близкие к нему или разделяющие его взгляды люди.

     

    По словам офицера полиции, реформу МВД можно разделить на две составляющие. Одна - переименование милиции в полицию, сокращение штатов и повышение окладов. Другая - новая оргштатная структура МВД.

     

    Первая часть реформы выполнена и пересматриваться не будет. Вторая же подлежит ревизии - возможно, после прихода в министерство выходцев из РУБОПа и угрозыска борьба с оргпреступностью станет более приоритетной, говорит собеседник "Ведомостей".

     

    По наблюдению "Коммерсанта", новые назначенцы сами многие годы работали в органах внутренних дел по тем направлениям, которые будут теперь курировать.

     

    По мнению сотрудников ведомства, у Владимира Колокольцева теперь реально сложилась команда, с которой можно дальше заниматься практической работой и продолжать реформирование ведомства.

     

    Россию вернули на место

     

    Чемпионат Европы, который для сборной России начинался так здорово, что ее, казалось, можно было смело включать в число фаворитов турнира, закончился крахом, пишет "Коммерсант".

     

    "Поражение - 0:1 - в заключительном туре группового этапа от греков, еще несколько дней назад представлявшихся легкой добычей для россиян, выбило их из Евро, вернув в разряд футбольных середняков", - продолжает газета.

     

    "А черных красок добавили проблемы в отношениях с польскими болельщиками и поведение собственных фанов, из-за которого Российский футбольный союз и сборная подверглись серьезным штрафным санкциям", - добавляет издание.

     

    По мнению "Коммерсанта", российский футбол потерпел в Польше поражения на всех фронтах. Сначала - на фанатском. Затем Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл дисциплинарное дело в отношении Российского футбольного союза.

     

    "А закончилось все катастрофой российских футболистов. В итоге Россия после этого чемпионата может гордиться разве что тем обстоятельством, что именно она стала главным ньюсмейкером первой его половины", - заключает издание.

     

    По словам "Российской газеты", игроки сборной России после поражения от греков "остались верны себе. Они не поблагодарили 20 тысяч болельщиков, приехавших ради них в Варшаву".

     

    И не потрудились остановиться в смешанной зоне перед журналистами, чтобы хотя бы через прессу попытаться объяснить причины провала, добавляет издание.

     

    "Игроки шли мимо журналистов по подтрибунному помещению, пряча глаза, намеренно ускоряясь при виде протянутых диктофонов и никак не реагируя на призывы даже хорошо знакомых журналистов", - рассказывает газета.

     

    Остановиться и что-то сказать в такой ситуации - для этого ведь надо мужество. А с этим у нынешнего состава сборной явные проблемы, констатирует "Российская".

     

    "Сборная России в том виде, в котором она находилась с 2008 года, закончилась. Для многих футболистов это был последний крупный турнир в их карьере. Но даже уйти красиво они не смогли", - заключает издание.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.