• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Йемен просит Украину вернуть деньги за непоставленное оружие
    Опубликовано: 2012-06-26 21:00:00

    Вчера в Украину с неофициальным визитом прибыл племянник бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха Тарик Салех. Он намерен вести переговоры о возврате денег по контракту, подписанному с ГК Укроборонпром в прошлом году и не выполненному "по навигационным причинам", пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Украинские танки не дошли до Йемена.

     

    Эксперты считают, что Украина выплатит неустойку без судебных разбирательств, учитывая, что мировая огласка негативно повлияет на ее имидж надежного поставщика вооружений, пишет  korrespondent.net

     
    Отмечается, что о прибытии племянника бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха Тарика Салеха в Украину сообщила газета Yemen Post. По данным издания, господин Салех прилетел в Киев, чтобы провести переговоры о возврате денег в рамках контракта, подписанного с госконцерном Укроборонпром в 2011 году. "Во время массовых протестов против режима президента Али Абдаллы Салеха власти Йемена заключили с Украиной договор на поставку военной техники, включавший тяжелое оружие и танки. Однако она не была доставлена заказчику по навигационным причинам",- говорится в публикации. По данным Yemen Post, господин Салех прибыл в Украину вместе с бизнесменом, который принимал участие в сделке как партнер правительства Йемена.

     
    Газета пишет, что во время правления своего дяди Тарик Салех был командиром 3-й армейской бригады национальных вооруженных сил Йемена. Однако после отставки президента он был вынужден покинуть свой пост вместе с десятками других высокопоставленных офицеров, так и не дождавшись украинских танков.

     
    Как сообщил изданию источник, знакомый с условиями поставок вооружений, неофициальный характер визита господина Салеха объясняется тем, что контракт мог заключаться не с минобороны Йемена, а через фирму-посредника. "Эта фирма может привлекать к решению вопросов бывшее правительственное лицо, тем более если этот человек занимался вопросами обороны в Йемене,- сказал собеседник Коммерсанта.- Поэтому он, как уполномоченное лицо, приехал с представителем этой структуры добиваться выполнения условий договора. Это юридически правильная ситуация. Теперь украинской стороне придется разбираться, почему контракт не был выполнен".

     
    Новость о появлении в Киеве Тарика Салеха в Укроборонпроме восприняли с удивлением. Руководитель аппарата генерального директора госконцерна Олег Кошелев заявил изданию, что Украина не имеет контрактов по поставкам тяжелой техники в Йемен. "Последние подобные контракты с Йеменом были закрыты в 2004 году. Скорее всего йеменские газеты перепутали Украину с одной из стран бывшего СССР. Бизнесмен, прибывший с Салехом, является посредником Йемена в контрактах с этой страной по поставкам вооружений. Полагаю, что именно туда прилетел Салех",- заявил господин Кошелев.

     
    Напомним, согласно международному регистру ООН о поставках вооружений Украина занимает 12-е место среди экспортеров военной техники в мире - в прошлом году она поставила оружия почти на $1 млрд.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.