• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Неизвестное о помидорах: польза, свойства и витамины
    Опубликовано: 2012-07-24 00:04:57

    Название этого любимого многими и столь популярного в нашей стране овоща с итальянского переводится как «золотое яблоко», а вот томатом помидор назвали французы.

     

    Чего мы еще не знаем о помидорах и их целебных свойствах? В этой статье мы расскажем о том, как помидоры применяются в народной медицине для лечения.
    Кстати, в нашу страну помидоры попали только в 18 веке, и поначалу их воспринимали с опаской. Однако завоевать любовь и уважение этот вкусный и полезный овощ смог довольно быстро.

     

    Помидоры богаты глюкозой и фруктозой, витаминами А, В1, В2, В6, В9, С, Е, К, РР и бета-каротином, минеральными солями калия, йода, бора, магния, натрия, цинка, меди, кальция, железа, фосфора, калия и марганца, винной, яблочной, лимонной кислотами, мощным антиоксидантом ликопеном.

     

    Содержащийся в спелых красных помидорах ликопен характеризуется довольно сильными терапевтическими свойствами: мужчин защищает от рака простаты, а женщин – рака шейки матки, больше ликопена содержится в переработанных помидорах, а усваивается он лучше с жирами.

     

    Помидоры считаются отличным антидепрессантом, улучшают благодаря серотонину настроение, работу нервной системы. Также помидоры благодаря фитонцидам обладают противовоспалительными и антибактериальными свойствами, улучшают обмен веществ, пищеварение.

     

    Полезно кушать помидоры при расстройствах кишечника, астении, азотемии, атеросклерозе, заболеваниях ЖКТ и сердечно-сосудистой системы, ожирении, нарушениях солевого обмена, они разглаживают морщины, омолаживают и улучшают цвет кожи. Также рекомендуются помидоры и при почекаменной болезни, варикозе, склерозе, потере памяти, авитаминозе, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

    Благодаря низкой калорийности помидоры рекомендуются при диетическом питании. Желающим похудеть нужно на ужин кушать по 2 очищенных помидора без других овощей и хлеба.

    Свежий томатный сок – наиболее полезный овощной сок, улучшающий работу сердца.

    При всех указанных болезнях лечение помидорами предполагает каждодневный их прием в пищу в количестве 200-300 граммов за 2-3 приема.

    Также можно делать томатно-медовый сок: свежий томатный сок перемешать с медом, пить по 1/3 стакана 3 раза в день.

     

    Инф.ovkuse.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.