• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Комета Лулин с антихвостом
    Опубликовано: 2012-10-03 06:00:00
    Комета Лулин (C/2007 N3 Lulin), открытая китайскими астрономами, 24 февраля 2009 года приблизилась к Земле на наименьшее расстояние - 61 миллион километров. Комету можно было видеть невооруженным глазом в созвездии Льва как пятнышко.
     
     
    Комета Лулин была открыта еще в июле 2007 года астрономами Цюань Чжи Е (Quanzhi Ye) и Чи Шэн Линь (Chi Sheng Lin). Комета получила название в честь тайваньской обсерватории "Лулин", где работал Чи Шэн Лин. Лулин движется по параболической орбите и, по мнению астрономов, пришла с далекой окраины Солнечной системы. О приближении Лулин к Земле СМИ сообщили в конце января 2009 года, пишет sunhome.ru

    Ряд СМИ описывали ее как комету с двумя хвостами, причем подчеркивалось, что эти хвосты направленны в противоположные стороны, то етсь представляют собой хвост и «антихвост». Однако старший научный сотрудник Астрономического института имени Штернберга МГУ Владимир Сурдин пояснил журналистам, что это иллюзия. «На самом деле это один и тот же хвост, только он так изогнулся, что в проекции как бы перехлестнул ее. Она же летит по кривой орбите - хвост так завернулся, что мы его с двух сторон одновременно видим», - сказал Сурдин.

    Представитель Астрономического института имени Штернберга уточнил, что в ряде случаев у комет могут быть два хвоста, направленных примерно в одну сторону, но несколько расходящихся по направлению - газовый и пылевой. У Лулин, считают российские астрономы, хвост пылевой. В начале февраля 2009 года ученые зафиксировали необычное явление - отрыв части плазменного хвоста кометы под воздействием магнитных возмущений в солнечном ветре.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.