• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В ближайшей звездной системе нашли планету, подобную Земле
    Опубликовано: 2012-10-18 15:45:29

    Планета, масса которой близка массе Земли, обнаружена европейскими астрономами у звезды системы тройной системы Альфа Центавра. Система Альфа Центавра - ближайшая к Земле. Открытая планета обращается вокруг одной из них трех звезд системы. Планета зарегистрирована приемником HARPS на 3.6-метровом телескопе обсерватории ESO Ла Силья в Чили. Результаты исследований опубликованы в онлайн-выпуске журнала Nature.

    Группа европейских астрономов смогла зарегистрировать планету после измерений в течение четырех лет мельчайших колебаний в движении звезды Альфа Центавра B, которые обусловлены гравитационным притяжением вращающейся по орбите планеты, уточняется в научном релизе European Southern Observatory. Эффект является поистине микроскопическим - звезда периодически смещается в одну и другую сторону со скоростью, не превышающей 51 сантиметр в секунду (1.8 км/час), что близко к скорости ползущего на четвереньках младенца. Это высочайшая точность, когда-либо достигнутая с этой методикой измерений.

    Планеты, подобные Земле, астрономы искали по всему Млечному пути, а нашли в системе, соседней с Солнечной: она находится от нас на расстоянии около 4,3 световых года. Сама планета уникальна тем, что имеет массу, равную 1,1 массе Земли, но привычные для нас формы жизни на ней невозможны.

    Дело в том, что расстояние от орбиты планеты до ее "хозяина" - звезды Альфа Центавра B - меньше, чем от Меркурия до Солнца. Поэтому температура на ее поверхности превышает две тысячи градусов. Однако ученые считают, что в этой системе должны быть и другие планеты: не исключено, что они находятся дальше от материнских звезд - в "зоне Златовласки", где не жарко и не холодно, и на них может быть вода. Открытая планета стала первой в системе Альфа Центавра.

    Система Альфа Центавра состоит из двух близких звезд Альфа Центавра A и B, обращающихся вокруг общего центра тяжести, и более удаленной Центавра Проксима. Хотя Альфа Центавра А находится в сотни раз дальше от открытой планеты, она все равно выглядит очень ярким объектом на ее небе.

    Звезда-"хозяин", хотя и менее яркая, чем наше Солнце, затрудняет поиски планет, вращающихся вокруг нее, поэтому ученые признают новое открытие большой удачей, говорит ведущий автор статьи, астроном Ксавьер Думуск из Женевской обсерватории в Швейцарии. "Этот результат представляет собой огромный шаг к обнаружению двойника Земли в непосредственной окрестности Солнца. Мы живем в замечательное время!" - поделился радостью ученый.

     Система Альфа Центавра из-за своей близости к Солнечной системе была первым и главным объектом для поиска внеземной жизни. В течение десятилетия ученые исследовали радиосигналы, идущие от звезд, в надежде уловить признаки иных цивилизаций, но безуспешно. Однако, по словам астронома Института SETI Сета Шостэка, отсутствие результата не означает, что там ничего нет, передает Newsru.

    Звезда Альфа Центавра настолько близка к Земле, что ее можно видеть невооруженным глазом. Но путешествие к ней с использованием всех самых современных технологий заняло бы десятки тысяч лет. Однако некоторые астрономы уже говорят о том, что можно ускорить полет космического корабля на расстояние 40 триллионов километров. Они уже начали оказывать давление на NASA и Европейское космическое агентство, чтобы придумать миссию и хотя бы раз взглянуть на планеты соседней с нашей звездной системы с близкого расстояния.

    Исследование было выпущено онлайн во вторник в журнале Nature. К настоящему моменту учеными найдено 842 экзопланеты (планеты вне Солнечной системы), но считается, что их количество исчисляется в миллиардах.

    Инф. mignews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.