• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как наступает кризис семейных отношений
    Опубликовано: 2013-01-07 21:07:21

    В современном мире брачный союз выглядит как послушничество до конца своих дней. Супруги требуют друг от друга денег и обустройства быта. Муж и жена превращаются из любовников в менеджеров, психологов, инструкторов. Можно ли избежать кризиса семейных отношений и стать идеальной парой, когда мир ориентирован на холостяков? Шопинг, развлечения, тренинги, стремление быть независимой личностью – все это для одиночек. В результате влияния стереотипов женщина находится в постоянном выборе партнера. Ответить на вопрос, почему распадаются браки, помогут слова Иоанна Златоуста: тот, кто встречает неприятности в своем доме, наслаждается спокойствием в других местах.

    Семейный доход

    Семейных доход – один из виновников кризиса семейных отношений. Согласно статистике Национального Центра Здоровья США, если доход семьи выше среднего, то риск развода уменьшается на 30%. Шансы на развод на 24% меньше при рождении детей в материально обеспеченной семье. Почему многие женщины предпочитают выходить замуж после 30 лет? Чтобы обезопасить себя от развода. Сильный пол тоже боится остаться в одиночестве. Именно по этой причине мужчины предпочитают оставаться холостяками после неудачного брака или вообще не жениться. Кризис в семье – это когда двое людей живут вместе, но автономно. Супружество не долг, не формальность, так что кидаться в него, сломя голову, не нужно.

    Религиозная несовместимость

    Причиной кризиса семейных отношений может быть религиозная несовместимость. Идеальный супруг – это земляк, который принадлежит к той же национальной культуре и социальному положению. По статистике, браки между равными по национальности, образованию, финансовому положению людьми распадаются реже. Брак по религиозным традициям в церкви, в мечети укрепляет семейные узы. Дело в том, что христианские и мусульманские традиции отрицательно относятся к расторжению брака. Брак по расчету гораздо сильнее брака по любви между супругами разной национальности. Как утверждают статистические данные, после 5 лет совместной жизни распадаются 10% браков по расчету и 50% браков по любви.Конфликты в семье

    Потеря контроля

    Браки распадаются потому, что мужчины теряют возможность контролировать мир вокруг себя. Он уже не хозяин своего времени, своих интересов, встреч с друзьями. Свобода дорога не только закоренелым одиночкам, которым тягостны длительные отношения. Девушки бросаются в браки из-за одиночества, мужчины под влиянием формальностей, вроде долга и общественного давления. Чтобы избежать кризиса семейных отношений, жена должна проявлять такие качества, как эмоциональная устойчивость, общительность, терпимость, понимание, желание устанавливать более близкие и доверительные отношения.

    Служебные слова

    Психолог Джеймс Пеннбейкер из Техасского университета нашел способ, как определить, будет ли брак долгим и счастливым. Оказалось, что виновником разводов является речь супругов. Частое использование в речи служебных слов увеличивает риск семенных ссор. К служебным словам относятся союзы, предлоги, артикли, частицы. Было проведено исследование, в ходе которого выяснилось, что пары, которые использовали служебные слова, расставались после 3-х месяцев общения. Результатом выводов и опытов стал сайт, на котором ученые предлагают проверить свою лингвистическую совместимость.

    Агрессивная жестикуляция

    Профессор психологии Джон Готманн и профессор математики Джеймс Мюррей вывели формулу, по которой определяется долговечность союза. На протяжении 10 лет наблюдалась супружеская жизнь 700 пар. Эти наблюдения и позволили создать модель, в основе которой лежит наблюдение за спорами. Вероятность развода по этой модели предсказывается с точностью до 95%. Оказалось, что на долгую счастливую жизнь могли рассчитывать пары, которые спорили, но при этом смеялись и шутили. Те же супруги, которые спорили, агрессивно жестикулируя, расставались. Агрессивная жестикуляция вызывает раздражение у оппонента. Положение ухудшают саркастические замечания.

    Гены - главные виновники

    Некоторые ученые полагают, что корни аморального поведения лежат в генетике мужчины. Американский антрополог Дезмонд Моррис считает, что склонность мужчин к измене развивалась в ходе эволюции человека. Данные взгляды он изложил в своей работе «Голая обезьяна». В стае обезьян выживал самец, который был готов рисковать. Сила и талант обезьяны передались доисторическому человеку в охоте. Современные мужчины охотятся на женщин. Этнолог Марлен Зак из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе развивает подобную теорию. Правда, он изучает склонность к измене у самок. Женская неверность связана с поиском более породистых самцов. Схожесть теорий в том, что мужская и женская неверности в ходе эволюции только усиливаются.

    Измена

    Кризисы брака нежелательны для обоих супругов. Мужчины не считают, что измена может привести к кризису брака. Для представителей сильного пола связь на стороне это просто повод, что-то незначительное и вполне обычное. Для женщины любовная связь – это эмоциональная связь с партнером. Жены не могут играть успешно на два фронта. Если измена случится, то муж ее не простит. Интерактивные опросы показали, что вероятность измены составляет 70% при совпадении таких причин как вожделение, подходящий случай и любопытство. Муж не рассматривает секс как повод уйти из семьи. Подобное отношение к семье можно назвать только одним словом – безответственность.

    Время

    Среди исследователей семейных отношений есть мнение, что кризис наступает тогда, когда заканчивается химическая реакция. К такому выводу пришли биохимики еще в конце 90-х гг. прошлого века. Когда в организме перестает вырабатываться гормон любви, семейные отношения начинают давать трещину. Изучения показали, что супруги живут в измененном сознании 1–3 года, затем наступает привычка. Первый год замужества - самый сладкий. Затем следует разочарование одно за другим, что она не фея, а он не принц. Ссоры учащаются, потому что влюбленным становится скучно вместе. Нужна новая химическая реакция, новый выброс гормонов в кровь.

    Общество

    В современном мире связь на стороне не рассматривается как аморальное поведение. Измена если не поддерживается, то оправдывается. С сексуальной революцией пришли и перемены в семейную жизнь. Профессор Лондонского университета Кей Уэллингс провел любопытное исследование этих перемен. Перемены в обществе коснулись в основном женского населения. Сегодня количество женщин, которые изменяют своим мужьям, сравнялось с количеством верных мужей. При измене развода избежать можно, но не кризиса. Душевное равновесие женщины все равно будет надломлено.

    Социальная сеть

    Интернет – одна из причин кризиса брака. Социальные сети знакомств – это легкий способ найти подружку. Поиск подруги в Сети – это одна из разновидностей интернет-зависимости. Стабильный брак может быть загублен простым флиртом в Интернете. Компания по маркетинговым исследованиям провела опрос, согласно которому 24% российских пользователей Интернета обманывали своих любимых, флиртуя на сайтах знакомств. Интернет – идеальный способ завязать краткосрочные отношения. Подобное поведение даже рекламируется. Например, 44-летний англичанин Льюис Уингров разместил свой блог на одном из сайтов. Блог посвящен его отношениям с женщинами. Льюис признался, что в 2004 году вступил в близкие отношения с 52 представительницами прекрасного пола, а с 27 он сблизился до интима.

     

    Источник http://www.raut.ru/

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.