• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Дети мужа от предыдущего брака: как себя вести
    Опубликовано: 2013-01-10 20:03:41

    Вы вышли замуж за мужчину, у которого есть дети от предыдущего брака? Казалось бы, какие проблемы – вы с ними живете порознь, видитесь нечасто. Тем не менее наличие таких «родственников» может испортить безоблачную идиллию с супругом и, как следствие, всерьез осложнить вашу жизнь.

    Очень трудно наладить отношения с ребенком, который заведомо считает тебя врагом: ведь именно ты увела из семьи его обожаемого отца. И даже если это не так, доказать обратное будет не так просто. Конечно, любые взаимоотношения – вещь уникальная, можно сказать, эксклюзивная, однако есть несколько правил, которые позволят значительно их улучшить.

    Муж и жена – величины переменные, родители – постоянная

    Прежде всего, нужно понимать, что дети воспринимают произошедшее совсем не так, как взрослые. Как правило, для них это гораздо большая неожиданность (им-то казалось, что семья нерушима, а их родители всегда будут вместе) и гораздо большая трагедия (родители найдут себе новых спутников жизни, а вот родители у детей – одни). Много значит и возраст ребенка: в год он этого практически не заметит, в пять можно обойтись минимальными потерями, в подростковом же возрасте развод нередко становится причиной настоящей трагедии.

    Чтобы все уложилось у них в голове, нужно время, терпение и мудрость людей, которые находятся рядом. Главное, донести до сознания ребенка, что разводятся муж с женой, а родители – это навсегда. Поэтому если папа ушел из семьи, это не значит, что он не любит своего ребенка, просто так сложилась жизнь. И дать ребенку это понять важно не только маме, но и новой папиной жене.

    Не позволять все

    Но не стоит бросаться и в другую крайность – позволять супружескому чаду, которое кажется таким несчастным и обездоленным, абсолютно все, иначе оно может сесть на голову. Ребенку – особенно в первый, кризисный, год после развода родителей – очень трудно принять новую жену своего папы. Он может грубить или, наоборот, замыкаться в гордом молчании, позволять себе неадекватные выходки. С одной стороны, в таких случаях не стоит бояться делать ему замечания, с другой – заниматься воспитательными моментами в таких случаях должен папа – у него, в отличие от вас, есть на это право. Любая ваша попытка объяснить ребенку, «что такое хорошо и что такое плохо», будет воспринята другой стороной, как нападение, что может осложнить отношения не только с бывшей семьей супруга (вы наверняка надолго станете для этого ребенка «злой тетей»), но и с ним самим.

    Не судите, да не судимы будете

    Когда ребенок идет в гости в новую семью, важно не обсуждать и уж тем более не осуждать при нем другую сторону, то есть его маму, даже если в другое время вы не можете от этого удержаться. Но как только ребенок переступил порог – все, на эти разговоры должно быть наложено табу. И дело тут не только и не столько в моральных нормах, хотя и их тоже никто не отменял. Просто критика из ваших уст будет воспринята ребенком гораздо более остро, чем если бы это сделал кто-то другой, что может стать причиной обид и серьезного длительного разлада в отношениях.

    Оставьте их вдвоем

    У новой жены отца должно хватить мудрости и на то, чтобы хотя бы на первых порах не мешать отцу общаться со своим ребенком – все-таки малыш хочет повидаться с ним, а не с вами. Когда последний приходит в гости, лучше всего заняться своими делами и оставить их вдвоем. И только если ребенок демонстрирует дружелюбие и легко идет на контакт, можно затевать совместные игры или всем вместе отправляться на прогулку.

    Теория заговора

    Ни одна сторона не должна вступать с ребенком в заговор, с целью скрыть что-то от другой. Ни в коем случае нельзя говорить: «Мы сейчас поедим мороженое (покатаемся на качелях-каруселях, пойдем в кино, посмотрим телевизор – нужное подчеркнуть), только ты не говори об этом маме». Таким образом вы создаете некие классы и сообщества, вынуждая ребенка хранить тайну, держать какую-то одну сторону, из-за чего у него в голове может возникнуть каша – он не будет понимать, как ему вести себя в такой ситуации. К тому же у него может возникнуть чувство вины перед второй стороной, что негативно скажется на его психике.

    Честность – прежде всего

    Еще одно табу: ребенку нельзя давать того, чего ему по каким-то причинам употреблять нельзя (например, лимонад или чипсы), – это будет попыткой завоевать его благосклонность нечестными, недостойными методами. Ребенок будет считать, что у «этой тети» лучше, чем у мамы: мама все запрещает, а новая папина жена все разрешает. Но отношения, построенные на такой зыбкой почве, могут безвозвратно разрушиться в любой момент. Лучше всего быть честными и с окружающими, и с собой.

     

    Источник http://ladyportal.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.