• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ужасная трагедия в Пакистане
    Опубликовано: 2013-01-11 12:15:30

    В результате теракта в Пакистане погибли более 80 человек.

     

    В городе Кветта, столице пакистанской провинции Белуджистан, расположенной на юго-западе страны, вечером 10 января произошел двойной взрыв. В результате взрыва погиб 81 человек, более 120 человек пострадали. В полиции также сообщили, что число погибших может возрасти.

     

    Первый взрыв произошел в помещении бильярдного клуба, второй — через десять минут в находящейся поблизости машине.

     

    В результате второго взрыва обрушилась крыша здания и пострадали люди, собравшиеся на этом месте после первого теракта. Среди погибших оказались девять сотрудников полиции, несколько спасателей, а также оператор местного телевидения.

     

    Ответственность за теракт взяла на себя исламистская группировка "Лашкар-и-Тайба" ("Армия чистых"). В обоих случаях действовали террористы-смертники. Между тем официальный представитель группировки заявил, что вторая бомба находилась в машине и была приведена в действие при помощи дистанционного управления.

     

    Клуб, в котором произошел взрыв, находился в части города, населенной преимущественно шиитами. По данным полиции, большинство пострадавших принадлежали именно к этому направлению ислама, которое представители радикальных исламистских группировок считают еретическим.

     

    Вражда между мусульманами-суннитами, составляющими большинство населения Пакистана, и шиитами нередко становится причиной терактов в Белуджистане. Кроме того, в регионе сильны сепаратистские тенденции.

     

    Напомним, ранее 10 января в результате теракта в другой части Кветты погибли 12 человек, более 40 пострадали. Целью этой атаки были солдаты пограничного корпуса. Ответственность за нападение взяла на себя сепаратистская группировка "Объединенная армия белуджей".

     

    Еще один взрыв произошел в суннитской мечети в городе Мингора на северо-западе страны. В результате погибли 22 человека, более 70 были ранены. На данный момент ни одна группировка не взяла на себя ответственности за это нападение.

     

    В общей сложности в результате взрывов в Пакистане 10 января погибли, по данным Associated Press, не менее 115 человек.

     

    По материалам: Лента.Ру

     

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.