• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Одессе грозит экологическая катастрофа
    Опубликовано: 2013-03-08 08:12:09

    Судно под молдавским флагом "Николай Бауман" направлялось из Турции в Херсон, перевозя на борту почти три тысячи тонн гипса. В районе Старостамбульского гирла Дуная, недалеко от городка Килия Одесской области, судно затонуло. Пострадавших среди членов экипажа нет. Моряков увезли в ближайший населенный пункт Вилково.

    Затонувшее в Одесской области судно "Николай Бауман" может вызвать экологическую катастрофу в Черном море.

    Причиной катастрофы может стать гипс, который перевозило судно.

    "Гипс – это достаточно инертный материал, который способствует повышению мутности воды, - говорит аналитик Украинского центра экологии моря Юрий Деньга. – Кроме того, если он осядет глубоко на дно, погибнут донные организмы, которым просто некуда деваться".

    Три тысячи тонн станут губительными для водорослей, раков, мидии, рапанов, моллюсков, червей и прочих жителей моря, считает президент Южноукраинского экологического союза Валерий Осипов.

    "Крупнотоннажный сброс – еще одна серьезная беда для нашего Черного моря, - говорит В.Осипов. – А тем более в условии отсутствия технологий, позволяющих эффективно перерабатывать отходы некоторых промышленных предприятий, которые сбрасывают прямо в море".

    К тому же, по данным фонда помощи морякам "Ассоль", судно имело на борту 3,5 тонны дизтоплива и 540 кг горюче-смазочных материалов. Правда, на момент эвакуации экипажа разлива нефтепродуктов не было.

     

    http://odessamedia.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.