• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Факторы, которые влияют на воспитание ребенка
    Опубликовано: 2013-03-16 18:44:56

    Дети – это цветы нашей планеты. И как каждый цветочек требует ухода и определенных обстоятельств для нормального роста, так и наши дети требуют правильного воспитания. Лично я придерживаюсь такой точки зрения: лучше родителей никто не знает, что для их ребенка лучше. Но  все же, собранные данные в этой статье будут полезны как для опытных родителей, так и для будущих родителей. Полученные данные построены на социальном опросе, то есть на опыте многих людей, у которых есть дети.

     

    Факторы, которые влияют на воспитание ребенка
    На ребенка воздействует весь окружающий мир. И мы как родители постоянно пытаемся оградить ребенка от негативного влияния и привить ему добрые нравы. Но в жизни есть вещи, с которыми человек рано или поздно столкнется: ненависть, злоба, коварство, ложь, предательство, вредные привычки, потери… Родители не могут оградить от всего, но их задача в этом не состоит. Мама и папа должны воспитать ребенка. То есть научить его и подготовить ко всему, с чем может столкнуться ребенок.

     

    Сразу хочу заметить, что факторов очень много, но мы разберем лишь два из них.  Приступим!

     

    Семейные отношения
    Семья – это неотьемлимая часть воспитания детей. Семьи бывают разные, но важно не то, сколько членов в семье, а то какие отношения между ними. Очень важна семейная атмосфера. Ребенок начинает еще в утробе матери чувствовать эту атмосферу. И это фактор неоспоримо влияет на его дальнейшее мировоззрение и поведение.

     

    В семье всегда должны царить любовь и понимание. Отношения между членами семьи служат примером для детей. Самая распространенная проблема в семьях – все ищут крайнего. Никто не хочет признавать свою неправоту. Но помните, даже если вы на 120% уверены, что вы правы, лучше взвесьте все последствия и примите правильное решение. Обычно в таких ситуациях, противостояние двоих мнений ведет к ссоре и нагнетенной обстановке в семьи. Если вопрос спора не имеет жизненной важности, тогда лучше уступите и не начинайте ссору. Конечно, существуют нормы. То есть ребенку до юношеского возраста нельзя позволять спорить с вами. Он может и будет не соглашаться со многими вещами, но вы должны мирно придти к соглашению. Вы родитель, вы отвечаете за своего ребенка, поэтому последнее слово по праву принадлежит вам. Не все вопросы могут решаться мирно и без обид, но при этом они могут быть самыми правильными методами.

    Мы, родители, много говорим своим детям то, как нужно правильно жить и это однозначно очень хорошо! Но будет весьма хорошо, если мы будем показывать пример своею жизнью.

    Семейное тепло, доброта, понимание, забота, любовь – это все кардинально влияет на воспитание ребенка. Здесь вы можете почитать о характере семейных отношений .

    Процесс воспитания
    Из выше раскрытых вопросов можно проследить одну мысль: процесс воспитания ребенка начинается еще до его рождения и с возрастом характер этого процесса изменяется. Лучше всего, когда в основном воспитании детей берет участие мать с отцом. Но если рассмотреть обширно этот процесс, то мы увидим, что наших детей воспитывает  много людей, даже те, которых мы и не знаем. Характер ребенка нам не изменить, но его жизненные позиции и ценности мы должны ему привить сами или это сделает кто-то вместо нас. И не всегда это будет хорошим воспитанием. Так кто же воспитывает наших детей? На этот вопрос легко ответить – все люди, с которыми встречается ребенок, телевизор, компьютер. Очень большую часть воспитания берет на себя детский садик, школа и друзья. Но даже если ребенок больше времени проводит в школе и со своими друзьями, вы – родители, не унывайте. Хорошим и нужным вещам ребенка можно научить за пару часов проведенным с ним или минут. Но вы должны находить это время и хоть уставшие от рабочего дня, постарайтесь уделять ребенку время, что бы выслушать его. Чем больше времени вы будете проводить с вашими детьми, тем авторитетней и влиятельней вы становитесь для них. Если в телевизоре ограниченная информация, то компьютер с домашним интернетом – это поток информации. Ребенку, конечно, будут интересны многие вещи. Он может увидеть и плохое и хорошее, главное, что бы понимал, где хорошо, а где плохо и как нужно правильно поступать. Процесс воспитания это трудное дело, но самое главное в нем - находить время для ребенка!

    Основные принципы воспитания детей
    Кроме материальных благ, ребенку необходима ваша любовь, сердечность и тепло. Проявляйте эти ценности в отношениях - это будет ребенку намного понятней любых слов.

    Если во многих вопросах воспитания вы применяете силу, то у ребенка формулируется такая мысль: можно всего достигнуть с помощью силы!

    Наверняка, вы желаете не терять доверия ваших детей, тогда постарайтесь всегда выполнять обещания или тогда не обещайте, того чего не можете сделать.

    У каждого ребенка бывают неудачные поступки. Вы не должны его наказывать из-за этого. Поговорите с ним и дайте оценку его поступку. Ребенок должен понять, что вы критикуете не его, а то что он сделал. Если критиковать детей, они усвоят урок осуждения. Даже, если ребенок делает много ошибок, старайтесь его поддержать и как-то ободрить, чтобы он не утратил уверенности в себе.

    Постарайтесь не делать замечаний в присутствии кого либо, или делайте это незаметно для остальных. Потому, что ребенок может почувствовать  себя униженным.

    Вы должны сделать все необходимое, что бы ребенок всегда чувствовал себя частичкой вашей семьи. Чтобы он ощущал, что важен для вас и нужен вам.

    Наблюдайте за окружением ребенка. Вы же понимаете, что враждебность порождает враждебность, насмешки – замкнутость, вежливость - уважение, похвала – благодарность, терпимость  обучает терпению, доброжелательность вызывает доверие, честность  учит справедливости, дружба и добро покажет вашему ребенку любовь в этом непростом мире.

    Принципы воспитания детей не сложные, но сложные в исполнении. Мы говорили о воспитании детей. Но есть то, что неизбежно для вас, родители. Дети тоже воспитывают нас. Они вынуждают нас быть терпимее, любвеобильней, мудрее, выносливее, добрее, культурней… Дети – это счастье! Берегите свое счастье!

     

    Инф.otnoshenij.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.