• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • К чему приводит чувство ревности: советы психолога
    Опубликовано: 2013-03-18 22:44:15

    «Болезнь ревнивца столь злокачественна, что решительно все превращается ею в пищу для себя».

     

    Ученый и поэт XVII века Джозеф Аддисон

     

    Думаю, что каждый человек, который любил, любит или любим испытывал сам или на себе чувство ревности. Поэтому не буду углубляться в длительные описания этого эмоционального состояния, но все же попытаюсь дать общие черты и главное - следствия ревности.

     

    Причина чувства ревности
    Ревность чувствует человек, у которого сильно развито чувство собственника, желающего распоряжаться другим человеком. Глубинным механизмом ревности, как правило, является осознание своей неполноценности, т.е. заниженная самооценка. Положение ревнующего чаще всего усугубляется еще и развитым эгоизмом.

     

     

    Стадии ревности
    Можно выделить несколько видов или стадий ревности:

    Бытовая ревность, возникающая в адекватных ситуациях. В этом случае у ревнивца присутствует контроль над собой и есть возможность логического обсуждения способов выхода из ситуации. 
    Патологическая ревность, возникающая по малозначительному поводу, плохо контролируемая человеком. Основной посыл ревнивца: ты должен(а) быть со мной. 
    Бред ревности – полное поглощение сознания нахлынувшим чувством. Поводов в этом случае уже не требуется, они модулируются искаженным сознанием ревнивца. Тяжелый случай, практически бесперспективный для лечения. 
    Все мы знаем выражение: «Ревнует – значит, любит». Так ли это? Очень много зависит от того, что мы вкладываем в само слово «любовь». Если мы имеем ввиду безграничную радость, которая приносится этим чувством; вам хорошо, когда любимому хорошо - тогда можно говорить о большой любви, которая как птица не может лететь только с одним крылом, вторым крылом у этой птицы должна быть СВОБОДА. У такой ЛЮБВИ не должно быть ревности собственника.

    Но, если мы говорим о любви, когда для спокойствия любящего нужен постоянный контроль над любимым объектом, тогда ревность является неотъемлемой частью такого чувства. Любимый объект - будь это ребенок, родитель, муж или жена, все они будут бороться за свою свободу всеми доступными средствами и в процессе этой борьбы за самость, будут возникать неизбежные конфликты. Все это и приводит к различным последствиям.

    К чему же приводит чувство ревности?
    Давайте, попробуем разобраться, какие же могут быть результаты испытания ревностью:

    С точки зрения отношений результатом ревности может стать полный разрыв между любящими друг друга людьми. Здесь большое значение имеет степень «разгула» чувств ревнивца. Помочь можно только, разбираясь с каждый случаем проявления ревности, не потакая требованиям ревнивца, а прикладывая усилия для понимания корней этого чувства, т.е. работая над отношениями.  С точки зрения физического состояния страдают, конечно же, все вовлеченные в сценарий ревнивца, но больше всех страдает «сценарист». Ревнующий рисует себе самые неприятные для себя же картины, подбирает подтверждения и может довести себя до состояния шока. В этом случае организму приходится включать резервные ресурсы, заложенные для реальных форс-мажорных обстоятельств, а не надуманных. Таким образом, человек лишает себя сил для борьбы с настоящими опасностями, тратит силы и здоровье, изводя себя и близких. С точки зрения психологии страдают все, но больше, конечно же, жаль детей, которые вынуждены слышать и наблюдать выяснения отношений между родителями, близкими. Ребенок эмоционально переживает конфликты, все виденное откладывается на подсознании, закладывая комплексы и различные фобии. Это приводит и к серьезным последствиям в физическом состоянии ребенка: от нервных тиков до серьезных заболеваний внутренних органов. Взрослые должны осознавать свою ответственность за здоровье, будущее своих детей и не позволять публичных разборок на глазах своих детей.  Как же избавиться от ревности?
    Зафиксировать само чувство, т.е. осознать, что находишься в состоянии ревности. Это самый первый шаг. В этом могут помочь профессиональные консультации психолога. Перестать быть жертвой, повышать самооценку.  Развивать в себе самодостаточность. Получать удовольствие во время уединения.  В конце хочу привести слова У.Шекспира: «Ревность – чудище с зелеными глазами, глумящееся над своей добычей».

    Любите искренне и будьте любимы без ревности. Буду рада оказать помощь в поисках гармоничных отношений.

     

    Инф. Woman's world - женский журнал

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.