• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как не разбить розовые очки после периода романтических отношений
    Опубликовано: 2013-03-19 22:44:29

    Все влюблённые верят, что проживут в счастье и любви сто лет и умрут в один день. Блажен, кто верует… Наверное, многие обращали внимание, что все сказки заканчиваются свадьбой. И всё! Занавес! Что там дальше, каждый думает в меру своих идеалов или испорченности. Но, ведь в реальной жизни всё самое главное и интересное начинается именно после свадьбы.

     

    На этапе влюблённости, романтических отношений люди надевают розовые очки, любимый человек кажется идеалом, мы не замечаем не только его недостатков, но даже существенных пороков. Жизнь без любимого представляется невозможной, даже день трудно прожить не встречаясь, не перезваниваясь. Двое строят мечты о совместной жизни, о радости, об общем доме и рождённых в любви детях. Ни у того, ни у другого не возникает никаких сомнений в грядущем счастье, любые проблемы кажутся легко разрешимыми. Влюблённым уверены, что их любовь не имеет ни начала, ни конца. Как поётся в старой песенке – «Любовь кольцо».

     

    Вот надевается однажды на безымянный палец избранника обручальное кольцо. «Медовый месяц», как правило, не разбивает розовых очков, продолжаются поцелуи, объятия, наслаждение близостью друг друга. Будущее по-прежнему кажется безоблачным. Но, увы, медовый месяц заканчивается, и начинаются будни.

     

    Вместо праздничного фейерверка эмоций на плечи каждого ложится груз супружеских обязанностей. Нам так долго внушали модное – никто никому ничего не должен, что, вступив в брак, мы начинаем пожинать горькие плоды… Если рассуждать здраво, то тому, кто не хочет нести ответственность за другого, брать на себя дополнительные хлопоты и труды, не нужно не жениться, не выходить замуж. Потому как без исполнения определённых обязанностей каждым из супругов совместная жизнь просто невозможна. Мало кому приходит в голову взвесить свои силы и трезво оценить собственную готовность к семейным трудностям. Розовые очки начинают съезжать на нос…

     

    Неожиданно выясняется, что у каждого из супругов свои привычки, вкусы, интересы. Приходится то и дело натыкаться на острые углы, пока они не сотрутся… Приспособиться к друг другу не легко и тут кому-то из двоих впервые приходит в голову мысль, - может поменять супруга? Хорошо, если к этому времени в браке не родились дети. Хотя мудрые люди говорят, что дело не в партнёре, а в себе самом. Сколько не меняй мужей или жён, проблемы остаются. Со временем они наслаиваются и превращаются в стойкое разочарование в противоположном поле. Не отсюда ли появляется женская обида «Все мужики сволочи»? И мужская уверенность – «Все бабы дуры»?

    При более мягком варианте один супруг пытается перевоспитать другого. Типа - «Я тебя слепила из того, что было». Но то, что проходит в песне, не проходит в реальной жизни. Взрослого человека перевоспитать невозможно. Нужно принять его таким, каков он есть, либо расстаться. Если что-то сильно раздражает в муже или в жене, то неплохо вспомнить о своих не очень хороших привычках. Мы живём с этими привычками не один десяток лет, прощаем их себе, то почему бы и супругу не иметь пару-тройку неудобных для нас привычек? Он такой же человек с теми же правами и свободами.

    К сожалению, статистика говорит, что на первом году совместной жизни распадается каждый третий брак. Причина, вероятно, заключается в неправильном воспитании молодых юношей и девушек. Семья – это, как раньше говорили – семь я. То есть Я в счастливых семьях перетекает в союз – Я + Я. Две свободные личности уживаются вместе только в том случае, если умеют уступать, идти на компромиссы.

    Умные жёны и мужья всегда стараются оправдать поступок своей второй половины, понять, почему человек поступил, так или иначе. К сожалению, большинство из нас слабо разбирается в психологии, сексологии, педагогике. И немногим мамы или бабушки (соответственно папы и дедушки) поведали о законах и секретах супружеской жизни.

    Мы учимся или не учимся на собственных ошибках, набиваем огромные шишки и срываем боль и злость на своём партнёре. Ни к чему хорошему это не приводит.

    Во время ссор очень важно не перейти границу, не начать кричать и оскорблять, а обозначить проблему и попытаться вместе решить её.

    Во время семейных конфликтов не стоит привлекать третейских судей. Так как родственники и друзья мужа примут его сторону, а близкие жены, займут позицию женщины. Такой способ заведёт отношения в тупик, из которого, очень трудно будет выбраться. Так, что все трудности нужно преодолевать вдвоём и вдвоём же решать возникающие проблемы. Нужно постараться на протяжении всей супружеской жизни сохранять доверительность, близость и здоровье друг друга.

    Не стоит любым путём пытаться навязать свою точку зрения, убедить в своей правоте и превосходстве. Ведь семья это не трибуна политика, а гнездо, которое легко разрушить. Когда люди говорят – что «не сошлись характерами», то в 99 случаях из 100 можно сказать, что они и не пытались. Победила не любовь, а эгоизм.

     И в то же время, как трогательно выглядят пожилые пары, прошедшие рука об руку не один десяток лет и сохранившие розовые очки влюблённости и романтизма.

     

    Инф.Woman's world - женский журнал

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.