• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Краткий экскурс в психотипы людей: определите себя
    Опубликовано: 2013-03-25 17:04:28

    «Тот, кто в жизни неразумен и ведет себя как лжец,

     

    Кто сберечь не может тайны, погибает, наконец».

     

    Шота Руставели

     

    Как сегодня модно определять психотипы людей… Действительно, как заманчиво – прочесть характеристики, заполнить данные – и вот, готова инструкция по поведению. Очень удобно, когда уже определена схема действия, которая приведет к успеху. Правда, жизнь показывает, что инструкция чаще не срабатывает, даже если дотошно следовать каждому пункту.

    Это рассогласование происходит особенно часто, если дело касается любви…Почему так? Вот об этом и хочется поговорить с теми, кто замечает подобные несовпадения.

    Проведем краткий экскурс в психотипы людей, которые чаще всего предлагаются разными школами психологии и «психологическими сайтами». В основном предлагается рассматривать четыре психотипа людей с разными интерпретациями названий в независимости от пола. Я предлагаю наиболее понятные и менее экзотические названия:

    доминирующий: требовательный, контролирующий. Люди данного типа могут рьяно спорить и упрямиться. 
    взаимодействующий: экспрессивный, обаятельный, жизнерадостный. Люди данного типа полны энергии и легко заражают окружающих своим оптимизмом. 
    стабилизирующий: поддерживающий, укрепляющий. Такие люди спокойны и терпеливы. 
    осторожный: дипломатичный, закрытый, точный. Такие люди обычно дотошны и язвительны. 
    Теперь, давайте остановимся и вспомним дорогого вам человека, которого вы знаете достаточно долго. Вспомнили? Задайте себе вопрос: подходит ли в полной мере к этому человеку один из перечисленных психологических типов? Если да, то дальше можете не читать – это не для вас, но, если у вас возникло ощущение, что ваш любимый человек может соответствовать в определенной мере всем четырем типам и даже можно добавить еще несколько качеств – вот тогда давайте разберемся, почему так получается.

    Подразделяя людей на типы, классы и т.д. мы создаем рамки, в которые как в «прокрустово ложе» пытаемся вложить человека, имеющего свои, исключительные формы и качества. Вписывание конкретного человека в определенный психотип людей мешает познанию не только этого человека, но и познанию самих себя, т.к. видим мы этого человека своими глазами и анализируем, исходя из своего опыта. Ставя рамки в осознании – мы ставим их сами себе. По-моему, это неразумно, ведь можно упустить много прекрасного и захватывающего вне искусственных пределов.

    Все это справедливо в том случае, если у нас есть заинтересованность в познании человека, а не в его использовании…

    Так для чего же вообще говорят о психологических типах людей? Данная информация может быть полезна для профессиональной деятельности, например, продавцов, менеджеров, сталкивающихся с большим количеством людей кратковременно для продвижения какого-либо товара или услуги. В любом случае данные по классифицированию людей и использование этих знаний для получения конкретного результата имеет элемент игры, не предполагающей открытости. Это бизнес, в нем без игры нельзя. Главное – не заиграться.

    Если говорить о личных отношениях, о настоящей любви, а не только о названии, то это чувство предполагает прежде всего искренность чувств и открытость человека перед любимым. Это чувство, которое трогает наше сердце и душу. Здесь бизнес не уместен. И если бизнес все-таки присутствует, то такие отношения нельзя назвать любовью и они, как правило, не длятся долго, т.к. люди подсознательно ощущают лживость и наигранность. Чем дольше вы знаете человека, тем больше шансов понять его истинные намерения. Человеку, живущему сердцем – открытому, щедрому, радостному понять истину гораздо проще. Каждый из нас способен быть таким человеком, главное – слышать свое сердце и тогда не понадобятся градации и инструкции – все будет понятно и правильно.

    Искренне желаю всем сердечности и искренней любви без пределов!

     

     

    Инф.Woman's world - женский журнал

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.