• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как развить в себе лидерские качества
    Опубликовано: 2013-03-25 18:44:00

    «Лучший тот, кто подобен воде. Вода омывает все предметы, не пытаясь над ними господствовать…»

     

    китайская мудрость «Дао Да Цзин»

     

    Рассмотрим само понятие «лидер». Лидер – человек, ведущий за собой. Фактически хорошим лидером будет тот человек, который не тащит за собой силой, а именно ведет. В противном случае этот человек рискует стать узурпатором.

     

    Человек, как правило, уже рождается с задатками лидера. Воспитание может лишь откорректировать эту данность. Самовоспитание в себе лидера лишено смысла, если человек рожден с задатками прекрасного исполнителя. Тут главное – разобраться в себе: что больше нравится – генерировать и отдавать энергию или получать и исполнять. Быть хорошим исполнителем – задача не менее трудная и важная, чем быть хорошим лидером. Хороший исполнитель – это еще большее сокровище, чем хороший лидер, т.к. без качественного исполнения не будет идти никакое дело. Лидеров не должно быть много. В противном случае возникают конфликты между лидерами, т.к. лидер как мозг в организме, подающий сигналы для органов, сигналы должны исходить упорядоченно из одного центрального места.

    Лидеры не жалеют отдавать свободную энергию, т.к. чем больше они отдают, тем больше получают.

    Как правило, настоящим лидером в коллективе людей становится избранный коллективом человек, обладающий достаточным ресурсом доверия окружающих его людей.

    Давайте разберемся, какими чертами должен обладать настоящий лидер.

    Лидер должен иметь высокую самооценку. Это первая необходимость для лидера в любом коллективе. Речь идет о высокой, а не о завышенной самооценке.  Лидер должен уметь контролировать себя, свои мысли, эмоции.  Лидеру необходимо умение поддерживать в себе положительный настрой, т.к. без этого невозможно вести за собой кого-то еще.  Лидер должен уметь мотивировать людей. Настоящий лидер не должен быть манипулятором, он должен быть мотиватором. Для этого лидер должен хорошо знать людей, идущих за ним, обладать определенной интуицией, принимая те или иные решения в отношении людей.  Лидер должен обладать достаточно высоким уровнем внутренней энергии, т.к. только в этом случае он сможет делиться этой энергией с идущими за ним. При этом лидер и следующие за ним будут взаимообмениваться энергией с пользой для каждого.  Лидер должен обладать глубокой уверенностью в себе, т.е. принимать себя таким, какой он есть. Настоящие лидеры знают кто они и их трудно поколебать в убеждениях относительно себя.  Лидер должен уметь принимать верные решения, т.к. без этого он рискует лишиться доверия идущих за ним. Мы не можем ставить другим условий, каких не ставим самим себе. Не имеем права требовать, не предъявляя требований себе.  В завершении хочу сказать: чтобы стать хорошим лидером надо быть хорошим человеком, уважающим себя, свое Я, которое складывается из общего состояния тела и души.

    Цените себя и вас оценит весь мир.

     

    Инф.Woman's world - женский журнал

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.