• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Женская меркантильность: спрос рождает предложение
    Опубликовано: 2013-03-31 21:44:50

    Помните сказки про переодетых принцев, которые хотели убедиться, что их могут полюбить не только за бессметные богатства, но и за ум, доблесть и доброту? Мужчины, очень часто задают себе вопрос, а за что их выбирают? И почему женщина обращает столь пристальное внимание на содержание его кошелька? Достаточно острый вопрос, связанный с женской меркантильностью, вызывает множество споров со стороны обоих полов.

     

    Всем известно распределение ролей в первобытном обществе: мужчина - добытчик, женщина – хранительница очага. Установка, что мужчина должен приносить домой пусть уже не мамонтов, но их заменители вполне себе существует и по сей день. В то же время с изменением общества подобная модель претерпела некоторые изменения, чем возможно, и вызывала обострения межполовых конфликтов по этому вопросу.

     

                    В современном обществе, как у мужчин, так и у женщин существуют равные права по реализации себя в профессии и зарабатыванию денег. Сохраняются еще определенные нюансы, связанные с мужскими профессиями и определенными требованиями работодателя, но в целом, кто хочет заработать денег, независимо от пола в состоянии это сделать.

     

    Почему же у российских мужчин вызывает недоумение, что наши женщины, вроде и не восточные, которые живут за спиной у мужчины, но и не западные, которые на равных берут расходы на себя вместе с мужчиной? Наверное, отчасти это можно объяснить тем, что к восточному менталитету мы все-таки не так уж и близки, а для западного распределения обязанностей пока еще нет подходящей базы.

     

    Одним из факторов, почему женщина ориентируется на достаток мужчины является то, что одной из ролей для нее является роль матери. К сожалению, несмотря на то, что в России делаются шаги по улучшению ситуации, все-таки сохраняется проблема обеспечения государством молодой матери и ребенка. Возможно, поэтому на Западе, женщина, в материальном плане более защищенная социальными выплатами, не так сильно полагается на мужчину в обеспечении потомства. В России женщина, так или иначе, выпадая на определенное время из профессиональной среды для рождения и воспитания ребенка, ориентируется на мужскую способность содержать не только ее, но и детей. Кроме того, обычно обязанность по ведению домашнего хозяйства в большей степени лежит на женщине, и поэтому, чтобы оставалось время и силы на дом, детей, себя и мужчину, конечно, ей хочется, чтобы часть нагрузки по зарабатыванию денег взял на себя муж. Есть женщины, которые продолжают держать руку на пульсе в плане карьеры и во время беременности и в первые годы после рождения ребенка, но нередко и сам мужчина выступает ярым противником этого, т.к. страдает и семейный очаг и воспитание детей. В данном случае каждый вправе делать выбор сам.

    Другим аргументом оценки мужского благосостояния, является то, что достаток расценивается женщинами, как показатель ума, умения принимать решения, смелости, трудолюбия и воли к победе. Конечно, российская действительность накладывает тень сомнения на то, насколько это взаимосвязь действительно имеет место быть, учитывая опыт начала рыночных отношений в нашей стране. Но в целом, успешность в профессиональной деятельности, как следствие удачного сочетания определенных качеств нельзя отрицать.

    Другой вопрос, когда женщина настаивает на том, что мужчина изначально должен обеспечивать ее расходы, независимо от статуса отношений. Недовольство мужчин в этом плане вполне понятно. Почему он кому-то что-то должен? Разве женщина не получает удовольствия от общения и секса так же, как и он?

    У женской половины есть, конечно, свои контраргументы на это. Взять известную всем передачу, в которой одна из свах довольно часто красной нитью проводить мысль, что женщине нужно достаточно много средств на поддержание красоты, поэтому, если мужчина хочет иметь рядом с собой красивую и ухоженную женщину, то он должен за это платить. У каждого своя правда. Кого-то из мужчин такой подход устраивает, кого-то нет. Кто-то не находя времени на романтику и ухаживания, предлагает сам женщине подобную модель общения, так как нет мол, времени на конфетно-букетные периоды, но мои ухаживания о тебе будет выражаться таким образом. Для кого-то деньги – это и есть выражение заботы и во всем остальном возникает непонимание, зачем еще что-то нужно, ведь мамонта я принес, а остальное уже не мои хлопоты. Поэтому женщина выбирая подобного мужчину и получает от него только денежное обеспечение, так как остального он дать не может или не хочет. В данном случае со стороны мужчины было бы сомнительно призывать выбирать его в спутники по каким-то другим критериям.

    Конечно, есть определенный тип женщин, которые хотели бы получить все и сразу, потому что работать не очень-то и охота, а желание жить красиво очень большое. Это скорее свойственно больше юным девушкам, которые еще не задумываются о создании семьи, но хотят вкусить все плоды интересной жизни, и поэтому на первый план выдвигают требования материального обеспечения. С течением времени, когда встает вопрос о совместной жизни, критерии меняются, и соответственно учитываются и другие качества партнера.

    Еще одной из причин ориентации женщины на достаток мужчины является наоборот собственная успешность. Во-первых, не каждый мужчина для себя спокойно сможет принять тот факт, что его женщина зарабатывает больше него. Во-вторых, женщина, рассуждая, что раз она смогла стать успешной, стремится выбрать мужчину, который обладает не меньшим умом и целеустремленностью, чтобы составить ей пару. И в-третьих, привыкая к определенному уровню жизни, возникает вопрос, как совмещать его с уровнем жизни мужчины, у которого он другой. Например, она собирается на Мальдивы, а он в состоянии только поехать в Сочи. Вряд ли мужчина, если он не альфонс, согласится на то, чтобы женщина оплачивала бы эту поездку сама.
                   Как видно из вышеизложенного, острых вопросов возникает не мало, но каждый вправе выбирать то, как ему поступать и с кем общаться. Кому-то удобнее жить по одним принципам, кому-то приятнее по другим. Мы сами выбираем с кем нам строить отношения и связывать свою жизнь. Удачного вам выбора!

     

    Инф.zavarilove.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.