• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украина приложит все усилия для повышения уровня безопасности АЭС - Клюев
    Опубликовано: 2013-03-29 09:30:13

    Украинская власть в сотрудничестве с международным сообществом приложит все необходимые усилия для повышения уровня безопасности атомной энергетики.
    Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя подписание между Минэнергоугля, НАЭК "Энергоатом" и ЕБРР соглашений относительно выделения кредита на сумму 300 млн. евро для повышения безопасности украинских АЭС.
    "События в окружающем мире неоднократно демонстрировали, что масштабные проблемы можно и нужно решать только сообща, а критические ситуации легче предотвратить, чем ликвидировать их негативные последствия. Мы все заинтересованы, чтобы катастрофы, подобные тем, которые произошли на украинской Чернобыльской атомной станции и японской АЭС "Фукусима", не повторялись", - цитирует Секретаря СНБОУ его пресс-секретарь Артем Петренко.
    Клюев сообщил, что работа над "Комплексной (сводной) программой повышения безопасности энергоблоков атомных электростанций" (КсППБ) началась достаточно давно, в том числе - подготовка соглашений об участии ЕБРР в ее финансировании. Он напомнил, что в 2011-2012 годах украинские АЭС успешно прошли специальные стресс-тесты, подготовленные экспертами разных стран в рамках МАГАТЭ. Их результаты также будут учтены при реализации программы повышения безопасности украинских атомных станций, отметил Секретарь СНБОУ.
    По его словам, безопасная энергетика остается не только общеевропейской, но и общемировой проблемой, а сотрудничество на основе МАГАТЭ - отличный пример эффективного международного взаимодействия в этой сфере.
    Клюев напомнил, что одним из ключевых совместных с ЕБРР проектов в области ядерной безопасности является превращение ЧАЭС в безопасный объект - банк является не только распорядителем средств международных доноров, но и крупнейшим из них.
    Секретарь СНБОУ отметил, что работа в рамках этого уникального проекта активно продвигается и должна закончиться в 2015 году.
    Клюев сообщил, что 20 марта Кабинет Министров Украины с учетом требований сегодняшнего дня обновил порядок использования бюджетных средств для безопасного выведения ЧАЭС из эксплуатации.
    Общая ожидаемая стоимость КсППБ составляет 1 млрд 245,3 млн евро. Украина рассчитывает получить за счет займов ЕБРР и ЕВРАТОМ 600 млн евро на паритетных условиях. Переговоры с ЕВРАТОМ, относительно получения кредита продолжаются.

    Инф. ukrinform.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.