• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как избавиться от навязчивых мыслей: советы специалистов
    Опубликовано: 2013-04-17 17:24:32

    У всех нас есть свои страхи, которым мы не позволяем высвободиться на волю и держим их за семью замками, чтобы никто, не приведи Господь, о них не узнал. Но знаете ли вы, что эти самые передряги могут спровоцировать в вашей голове в скором времени зарождение навязчивых мыслей, которые начнут атаковать каждую минуту?

     

    Вначале вы с легкостью отмахнетесь от них и переметнетесь на что-нибудь абсолютно иное. И тут вас ждет сюрприз - навязчивая мысль вместо того, чтобы бесследно раствориться, участит свое посещение и без того вымотанной головы. Если вы слышали выражение «раздуть проблему» до неимоверных размеров, то оно как раз очень точно описывает сложившуюся ситуацию. В конце концов, вы станете напоминать себе параноика, постоянно копающегося в своем внутреннем мире. Это действительно может склонить к депрессии и подавленному состоянию, из которого так просто уже и не выбраться самому.

     

    Что же делать? Не допускать навязчивых мыслей, конечно, не получится, как бы вы не старались, а если попытаетесь их забыть, они вернутся к вам с утроенной мощью. Вывод напрашивается машинально - нужно принять навязчивые мысли.

     


    Но прежде чем понять, как безошибочно это сделать, стоит поискать причину их образования. Дело в том, что настойчиво возникающая идея, навевающая страх и тревогу, не приходит просто так. Чаще всего она становится «достижением» перенесенного стресса или психологической травмы. Человек может думать, что давно ее пережил и позабыл, но мозг неустанно твердит ему о том, что проблема еще не решена. Именно поэтому в нашей голове и зарождаются навязчивые мысли, которые с каждым разом обретают все более драматический характер. В редких случаях назойливые идеи вырисовываются, если вы заработались и «нажили» себе переутомление.

    Итак, если вы снискали истинную подоплеку своего страха, который воспламеняет одну и ту же мысль, нужно попытаться не противоборствовать ему, а принять. Не отворачивайтесь от идеи, а попытайтесь распознать ее со всех сторон. Мозг итак старается вам подсказать то, что проблему надо разрешать иным способом, нежели отмахиваться. Примите свой страх и можете считать, что наполовину сокрушили его.

     


    Теперь, постарайтесь увидеть плюсы в ситуации, которая неустанно закрадывается к вам в голову. Человек устроен так, что памятует только плохое, но наверняка в той ситуации были и хорошие моменты, не забывайте о них.

    Как дополнительную терапию, можно практиковать записи. Скрупулезно записывать весь бред, который приносит с собой навязчивая мысль. Пишите все именно так, как слышите, чтобы потом прочесть и похохотать. Смех устраняет стресс и ликвидирует напряжение и негатив, поэтому вам сразу станет полегче.

     


    Бывает и так, что назойливые идеи пытаются отвлечь нас от чего-то действительно важного. Зацикливаясь на одной мысли, мы забываем о более значимом. Вспомните то, о чем вы раздумывали прежде, чем вас начал переполнять страх, и разберитесь с этой незадачей.

    В конце концов, нужно дать себе обещание реализовать все дела, оставленные на потом. Они скапливаются, как хлам, и препятствуют вашему нормальному житью. Старайтесь не дать кому-либо возможности подпортить вам настроение, чтобы навязчивые мысли наведывали вас как можно реже.

     

    Инф.znaikak.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.