• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Когда не хочется вообще ничего делать: как с этим быть
    Опубликовано: 2013-04-26 19:04:26

    Вам знакомо чувство, когда не хочется вообще ничего делать? Вроде бы заставляешь себя чем-нибудь заняться, но ничего из этой затеи не выходит. Все буквально валится из рук. А еще возникает раздражение в адрес того, кто заставил нас что-то сделать. И резкое желание все бросить, послать все куда подальше и не делать вообще ничего. Все эти признаки можно объединить одним единственным словом - лень.

     

    Именно лень заставляет нас бросать дела, посвящать себя ничегонеделанию и так далее. Словом, лень- штука не очень хорошая. Но здесь надо сказать пару слов в защиту лени. Иногда она очень даже полезна. Особенно для трудоголиков, которые работают днем и ночью и совершенно забывают об отдыхе. В таких случаях, лень даже может быть во спасение. Каждый человек иногда должен лениться, чтобы дать себе немного отдохнуть и посвятить время себе, семье или друзьям.

     

    Итак, понятно, что лень иногда полезна, но ключевое слово здесь – «иногда». Если позволить своей лени развиться, то можно самому перестать развиваться как личности, а значит, деградировать. А так как большинство людей весьма амбициозны, то им нужно знать, как бороться с этой злосчастной затянувшейся ленью. Именно затянувшейся, так как выше мы уже обсуждали, что лень в малых количествах даже полезна.

     

    Для этого, нам нужно понять, откуда все-таки берется лень. Самая распространенная причина- это рутина. Лень возникает тогда, когда любимое дело уже наскучило, превратилось в рутину. Даже если вы занимаетесь своим любимым делом, в один прекрасный момент вам наскучит то, что вы делаете. И тут, сразу возникает первое средство борьбы с ленью - разнообразие. Попробуйте подойти с другой стороны к тому, что вы делаете. Так сказать, развеять скуку. Разнообразие поможет вам вновь полюбить то, чем вы занимаетесь. Что касается нелюбимых занятий, то здесь скорее поможет заинтересованность. Попробуйте найти что-то интересное в том, что вы делаете. А если не найдете, то попробуйте создать. Попробую привести пример для ясности.

     

    Когда я еще училась в школе, у меня была одноклассница, которая здорово отставала по школьной программе. Девочка она была умная и сообразительная, это все отмечали. Но училась она очень плохо. Просто она ненавидела ходить в школу и просиживать уроки. Это казалось ей очень скучным. Но потом, произошло чудо: она влюбилась. Все время своей влюбленности она с удовольствием училась и посещала занятия. Мы все подумали, что любовь ее буквально преобразила. Но как-то перед очередным 1 сентября она обронила такую фразу: «Опять неохота в школу, нужно срочно влюбиться!». И тут все стало на свои места. На самом деле, ее влюбленность помогала ей преодолеть рутину. С большинством объектов ее воздыхания у нее даже не было отношений, по-моему, ей только казалось, что она влюблена. Тем не менее, она нашла то, что помогло ей развить интерес к учебе.

    Я не говорю о том, что всем срочно нужно искать любовных приключений. Интерес может быть любым. Главное то, что, если вы будете чем-то заинтересованы, лень будет посещать вас все реже.

     

    Следующая причина возникновения лени- препятствия. Все мы сталкиваемся с ними в каждом аспекте нашей жизни. И если мы не может с ними справиться, мы отступаем и опускаем руки. И появляется лень. Чтобы с этим бороться, нужно дать себе передышку и подумать. Попробуйте хорошенько обдумать ситуацию, поискать альтернативные пути решения проблемы. Как бы то ни было, нельзя опускать руки. Твердите себе, что вы справитесь с любой трудностью, пока не поверите в это. Тогда вы сможете бороться со своей ленью. Другими словами, лень в этом случае возникает из-за того, что мы не хотим бороться с трудностями. А чаще всего оказывается, что если взять передышку и подумать, то проблема не покажется уже такой сложной. Она окажется вполне решаемой.

    Чтобы бороться с ленью, составьте себе план тех дел, которые вам необходимо сделать во что бы то ни стало. Лучше всего их записать. В воскресенье запланирован обед с родственниками, а вам лень идти? Запишите, что вы должны туда пойти. Подчеркивайте эту фразу, пишите красной ручкой, ставьте жирные восклицательные знаки, мотивируйте себя как хотите.  Это должно разбудить чувство долга, которое тоже помогает бороться с ленью.

     

    А еще, убеждайте себя в том, что вам это нужно. Чаще всего, лень прогрессирует из-за того, что мы сами ей это позволили. Мы просто начинаем себя жалеть слишком часто. А чрезмерная жалость к себе ни к чему хорошему не приведет.

    И последнее: чтобы ваша лень не смогла вас сломить, почаще хвалите себя за поступки. Добились чего-то? Превосходно! Смогли преодолеть себя и сделать что-то стоящее? Выше всех похвал! Умейте не только себя ругать, но и признавать собственный рост и победы над трудностями. Покажите лени, кто главный! Ведь только активный человек добивается чего-то в жизни.

     

     

    Инф.znaikak.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.