• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как справиться с застенчивостью
    Опубликовано: 2013-04-26 20:24:38

    Многие люди страдают от такого чувства, как застенчивость всю свою жизнь. И почти не встретишь таких, которые не испытывали застенчивости хотя бы несколько раз. Хотя слово «застенчивость» описывает черту характера, чувство, эмоцию, его однокоренным словом является слово «стена», и определяет смысл словосочетание «за стеной», подразумевая «спрятаться за стеной».

     

    Итак, пока вы, обладатель чрезмерной скромности, некоторых личных комплексов или неуверенности страдаете от застенчивости, вокруг происходят разные интересные события, в которых вы хотели бы поучаствовать, но стесняетесь – «прячетесь за стену». Застенчивость мешает вам, мучает неотступными мыслями, давит на самооценку, не дает принимать правильных решений.

     

    Застенчивость бывает нескольких типов, точнее сказать приводит к нескольким эмоциональным состояниям:

     

    1.Неуверенность, которая произрастает из-за того, что человек мало знаком с предметом или действием, которые вызывают у него это чувство.
    2.Страх – боязнь, которая наоборот проявляется из-за полученного неудачного опыта, может развиться из-за того, что ранее уже случались неудачи на каком-либо поприще.
    3.Скромность, которая привита воспитанием в большей степени, чем это требуется в соблюдении приличий и достойном поведении.
    4.Эмоциональная подавленность, которая проявляется при низкой самооценке, неуверенности в себе, например, как следствие сочетания жизненных условий, характера и типа темперамента человека.
    Во внешних проявлениях застенчивость может выглядеть разнообразно и истоки ее появления тоже разные. Бороться с этим чувством нужно поэтапно, и чтобы добиться действительного результата, начинать надо с того, чтобы разложить все по полочкам в причинах и следствиях, а затем с помощью некоторых психологических упражнений помочь себе справиться с этакой эмоциональной помехой. Ведь некоторые проявления при прогрессировании могут перейти в нежелательные качества: неуверенность – в подавленность, отсутствие интереса, замыкание в себе, страх в навязчивую идею, эмоциональная подавленность – в личный кризис. Но! Не будем о грустном! На самом деле застенчивость – это довольно легкое чувство, которое вовсе не так уж опасно, но если пришло сознание того, что это состояние вам мешает, то стоит подумать, как преодолеть свою застенчивость.

     

    Истоки чувства застенчивости тянуться, как правило, из детства и проявляются в том, что человек все время сбивается на критическую оценку своих действий, акцентируется на промашках и недостатках, словно «разглядывает в лупу» свое поведение и поступки, каждый раз прикидывает, как выглядят его действия со стороны, какое мнение сложится у окружающих.

    Чтобы понять глубину эмоций, стоит проанализировать, в каких случаях чувство застенчивости проявляется в наибольшей степени, мешает и отвлекает вас. Попробуйте представить себе других людей в аналогичных ситуациях, вспомнить их поступки и эмоции. Возможно то, что смутило вас, у другого человека вызвало улыбку или вообще осталось незамеченным. Например, выход ведущей какого-либо мероприятия на сцену, во время которого ломается каблук, в одном случае будет выглядеть, как провал, а в другом случае только подзадорит и оставит в памяти как нечто индивидуальное, когда пришлось проявить находчивость. Так вы поймете, что неудобные ситуации могут случаться не только у вас, главное не пугаться и не расстраиваться, и с улыбкой выйти из положения.

    Теперь подумайте о своем характере или способностях. Не считайте, что у вас нет талантов! Ведь вы обязательно что-то делаете лучше, умеете то, что умеют немногие, а в чем-то вы просто неподражаемы. Таких качеств не нашлось? Тогда стоит подумать об увлечениях, хобби, любимом времяпровождении. Может вы отлично знаете архитектуру родного города, или умеете кататься на роликах, или знаете все о кулинарии. Это путь к повышению самооценки.

    Воздержитесь от неверного хода: не старайтесь подражать кому-то в поведении или тем более в мыслях. Такая подмена может привести к потере индивидуальности, а ведь вы – личность, ни на кого не похожая и совершенно особенная.

    Выявите в себе качества, которые нуждаются в тренировке. Воспитывайте в себе желаемые черты, например, силу воли, умение поддержать разговор, походку, манеру поведения за столом и т.д. Не пересолите в желании мгновенно перебороть все свои комплексы, иначе проглянет другая крайность: заносчивость, разболтанность, вултьгарность или невежливое отношение. Избавьтесь от вредных привычек, если добьетесь результата хотя бы в одном из этих начинаний – ваш путь к победе намечен основательно и бесповоротно.

    В тех случаях, когда вам не по себе и хочется «спрятаться за стену» старайтесь остановить свое внимание ни на себе во всех подробностях, а на мелочах окружающей обстановки, звуках или освещении, на том, что от вас никак не зависит, сбейте с себя оцепенение неуверенности.

     

    И самое главное – поймите, что застенчивость, если она не перерастает в крайности, по сути дела не такое уж плохое качество! Подумайте о том, что она может быть милой изюминкой вашего образа, и будет выглядеть привлекательно для других людей. Возможно во взаимоотношениях пар, трогательная застенчивость девушки – это редкое и ценное качество для молодого человека, а сдержанность и отсутствие бахвальства в поведении парня – привлекательная черта его характера для девушки!

     

     

    Инф.znaikak.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.