• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как справиться с одиночеством: узнай подробнее здесь
    Опубликовано: 2013-04-26 20:44:48

    Нет человека, который не испытал чувства одиночества, опустошения, ощущения того, что ты совершенно один, наедине со своими эмоциями, чувствами и переживаниями. Попробуем разобраться, стоит ли избавляться от одиночества, что оно привносит в нашу жизнь.

     

    Мы все одиноки

     

    Все мы слышали фразу о том, что человек настолько многогранен, всеобъемлющ, сложен по своей природе и уникален, что он не может не быть не одиноким.
    Получается, что из-за многогранности человеческой натуры и ее неповторимости рождается одиночество. Если это так, то разве одиночество - некое отрицательное явление? Думаю, что нет.

     

    Что дает человеку одиночество

     

    Если одиночество основывается на неповторимости человеческой натуры, то оно должно как-то положительно влиять на личность. Да, именно это и происходит. Чувство одиночества порождает мысли, способствует развитию мышления, дает человеку возможность погрузиться во внутренний мир. Не удивительно, что многие талантливые люди создавали свои творения в момент уединения и полного одиночества, ведь именно в такие моменты человек дает волю своей фантазии, погружаясь внутрь себя.
    Получается, что одиночество влияет на человека лишь в лучшую сторону? - Нет, не стоит торопиться.
     


    Чем опасно одиночество

    Как ранее упоминалось, одиночество способствует развитию мысли, творчества, но может ли оно играть негативную роль? Предполагаю, что да. К примеру, человек, живущий на Аляске в полном одиночестве, наедине с природой, погружённый в свои мысли на протяжении всей жизни - он становится асоциальным,  он теряет навыки общения с другим человеком, с людьми. Порой связь с природой замещает ему социальную жизнь, но очень часто такой одинокий образ жизни привод к частым депрессиям и неудовлетворению своей жизнью. Следовательно, одиночество полезно для человека тогда, когда оно является не постоянным, а временным.

     

    Одиночество и любовь

    Многие, говоря об одиночестве, имеют в виду отсутствие близкого и любимого человека. Подобное одиночество рождает  ощущение огромного количества эмоций и мыслей, с которыми хочется поделиться с тем, кто очень нужен, но его нет. Да, это ощущение часто влияет на настроение человека, способствует депрессиям, но оно также способно побуждать человека на творчество. Только  задумайтесь о том, сколько удивительных музыкальных шедевров, красивейших полотен было создано человеком в момент одиночества.

     

    Одиночество - это когда кажется, что никто не может понять, когда весь мир сужается и становится невероятно мал, когда возникает ощущение, что твои мысли интересуют лишь тебя. С другой стороны, одиночество - это состояние, когда появляется желание творить, когда получаешь наслаждение от тишины, когда хочется просто погрузиться в свой внутренний мир.
     

    Наслаждение одиночеством

    Да, одиночеством можно насладиться. Каким образом? Наедине с самим собой можно писать свои мысли в дневник, создавать книгу. Если же письменная форма выражения мыслей не очень близка – можно выбрать рисование или же музыку. А можно просто заниматься любованием природы – растительного и животного мира. Или же выбрать фотографирование, также требующее определенного уровня сосредоточения. Так же это может быть рукоделие, чтение и так далее. Как это несложно понять – все зависит от индивидуальных особенностей человека, это талантов, способностей.

     

    У каждого человека есть свой талант – то в чем он хорош, что приносит удовольствие. Просто нужно найти свое, раскрыть себя.

    Одиночество вдвоем

    Уверена, что можно испытывать чувство одиночества, находясь в самом шумном и многолюдном  месте  или в окружении близких или рядом с одним человеком. Думаю, что у всех были такие моменты.

     

    Что делать, когда одиночество овладело сразу двумя людьми? Такое бывает, это же естественное чувство. Что ж в этом случае хорошо, если у этих людей есть общие интересы, вкусы. Так можно вместе погрузиться в музыкальную стихию – послушать вместе концерт. Это очень сближает.

    Есть и совершенно альтернативное решение – просто насладиться молчание. Недаром же говорят, что молчание – это золото. Есть такие ситуации и моменты, когда слова становятся лишними, а нами руководят взгляды, жесты, мимика.    

    Итак, подведем итог. Так как же справиться с одиночеством? Думаю, что ответ очень прост - от него не надо спасаться или избавляться - его просто нужно пережить. Испытывая одиночество, постарайтесь насладиться им, в нем есть свои плюсы.  Варианты получения наслаждения от одиночества зависят от вас. Они могут быть совершенно не такими, которые были упомянуты ранее, это может быть нечто совсем индивидуальное.  Но это и замечательно, ведь таким путем человек открывает какие-то новые грани, узнает нечто новое о себе, заниматься саморазвитием личности.

     

    Задумайтесь, что бы было, если бы одиночества не существовало? Тогда не существовало бы и  творчества, определенного рода эмоций, не было бы возможности раскрыть себя, погрузиться в себя. Было бы так скучно, не так ли?  

     

    Инф.znaikak.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.