• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как понять ненавистников и как справиться с ними
    Опубликовано: 2013-04-26 22:24:18

    Она ненавидит «тупые американские блокбастеры» и не преминет рассказать об этом при любом удобном и неудобном случае, он ненавидит геев и рядом с ним на любые темы, касающиеся этого момента, лучше вообще не заговаривать.

     

    Третьи ненавидят всех: от евреев и афроамериканцев до тех, кто «понаехал». Четвертые Почту России и целующиеся на улицах парочки. И т. д. И избавиться от подобных людей, когда они жаждут завладеть вашим вниманием, очень сложно – по крайней мере, без дополнительных проблем для себя.

     


    Итак, вас уже тошнит от всех ненавистников, на которых вы натыкаетесь буквально везде, от реальной жизни до Интернета, и вы сами уже становитесь ненавистником ненавистников? Давайте разберемся, как быть. Но прежде чем учиться иметь дело с подобными людьми, каждому из нас следует понять, что это такое - «ненавистник». Нужно определиться, почему они говорят то, что говорят, и делают в связи со своим мнением то, что делают. И, прежде всего, вам самим здесь понадобится открытый разум и широкий взгляд на вещи. Осознав, чем, скорее всего, вызвана проблема и уточнив в отдельных случаях в разговоре с ненавистником конкретные моменты, вы, скорее всего, сможете «погасить пожар» и возможно даже заставить человека задуматься.

     


    1. Чтобы понять сам процесс, благодаря которому ненавистники ненавидят, вы должны изучить определение понятия. Итак, с одной стороны ненавистник (первый тип) – это человек, завидующий успеху другого человека или его достижениям. Что заставляет первого вербально (а иногда и не только) придираться к любым недочетам вне зависимости от того, насколько те малы, не зависят от возможностей или желаний второго (зависят исключительно от обстоятельств). Либо просто-напросто выдумывать придирки, либо создавать предпосылки для проблем, пытаясь каким-либо образом преуменьшить заслуги и достоинства успешного человека. Ненавистники подобного типа нередко даже не осознают, что делают, пока не оценят свои действия трезвым взглядом. Это самый оригинальный тип людей, поэтому как с ними можно справиться, посмотрим ниже, с п. 2.

     


    Ненавистники второго типа – это самый распространенный вариант: люди, у которых ненависть сформировалась скорее по объективным причинам. Эта «группа», как правило, ненавидит сознательно (не абсолютно всегда, но чаще), и подобные люди могут привести вам немало беспристрастных доводов и фактов по своей точке зрения. Также стандартно у подобных людей тяжелая жизнь с массой проблем, вероятно еще и вызванных не ими, и с которыми они не в состоянии справиться самостоятельно. Таким образом, здесь ненависть к чему-то конкретному чаще является просто сфокусированной на чем-то одном (благодаря очевидности и доступности предмета) яростью к их жизни в целом. Чтобы понять, давайте посмотрим на реальных примерах.

    Каждый вечер он вынужден возвращаться поздно с работы, полностью вымотанный нервно и физически. Его двор расположен неудачно, да к тому же еще и плохо освещен, поэтому на пути он практически постоянно встречает гоп-стоп из «понаехавших», которые тоже редко обходят его стороной. К тому же у него сосед не русский и неблагополучный. Плюс, когда-то его другу те же понаехавшие «сделали» такой ремонт, что о нем лучше не упоминать, или пристали к любимой девушке, а еще и на дороге «понаехавшие» тоже постоянно подрезают и вообще водить не умеют. Во всех описанных случаях по статистике далеко не только «понаехавшие» создают подобные проблемы. Поэтому логичные доводы, а возможно и ваша помощь в чем-то, способны справиться с такой проблемой и с надоедающим вам постоянно человеком-ненавистником.

     


    Или у нее жизнь не легче: начальник – упырь, который считает, что имеет право приходить и каждый день в голос орать на работников по поводу и без; свое здоровье мягко говоря не радует, родители – тоже больные люди, соответственно весь единственный источник доходов, свой скудный заработок она тратит на еду и лекарства, а все силы на работу и ведение хозяйства. Единственная отдушина в жизни – придти домой и посмотреть хорошее кино любого жанра. Но качество голливудских (основного бесперебойного источника) фильмов, как мы все знаем, в настоящее время крайне сильно упало, и останавливаться, судя по всему, не собирается. Отсюда постоянное бухтение в офисе (на Интернет-порталах, в блоге, при встречах в кафе и проч.), какое же д…мо эти голливудские фильмы. Здесь все сложнее, потому что ситуация сама по себе логична, а нужна именно помощь. Попробуйте, например, увлечь этого человека тем, чем увлекаетесь сами, и занимайтесь – хотя бы некоторое время – этим на пару. Создайте другую отдушину и дайте возможность в ней преуспеть. Например, если вы заядлый фотограф, подарите хороший фотоаппарат, которым просто уже давно не пользуетесь.

     


    И еще пример: так уж получилось, что у него (не без его вины, хотя человек в целом хороший) на шее оказались два иждивенца – родные люди - без какой-либо надежды на самостоятельное будущее по серьезным причинам. Он люто ненавидит свою работу, на которой куча начальников и все действительно идиоты, но сменить ее не может из-за обязательств, отсутствия актуального образования и из-за возраста. Денег нет, сил нет, здоровья тоже особого нет. Дома постоянно накаленная обстановка, т. к. один из иждивенцев планомерно превращает жизнь второго в ад, но все вынуждены жить вместе, т. к. выход просто отсутствует. В результате мужчина, возможно и полусознательно, но ненавидит свою семью, к которой он привязан по гроб жизни. Этот случай из приведенных примеров самый сложный, т. к. единственный выход здесь – это конкретное и многоплановое разрешение сложившихся обстоятельств. Но можно побеседовать по душам, объяснить, что есть в его жизни хорошего, что иждивенцы не виноваты: по крайне мере, так вы снизите накал страстей.


    Третий тип – воспитанная обществом, религией, собственным опытом (зачастую, всего лишь однократным или обусловленным своими же постоянными неверными выборами или действиями) и ближайшим окружением ненависть. Сюда идет гомофобия, вся расовая, гендерная и прочая подобная ненависть, хотя последняя в объективных случаях относится ко второму типу. Никакая логика или разговоры здесь чаще всего не помогают. Это, что называется, закостенелая точка зрения, потому что с ней человеку, как правило, просто удобнее: винить себя за постоянную проблему для таких людей неприемлемо в одних случаях, так же, как и видеть отсутствие логической составляющей проблемы в других, а окружение их в этом субъективном мнении только поддержит. Единственная возможность – это показать таким людям на их собственном жестком примере их действия, когда подобные же проблемы начнут создавать для них.

     


    Хорошие также примеры здесь – это закостенелые коммунисты, которые мечтают именно вернуть СССР (хотя, спорить, конечно, не стоит, что многие ключевые и критичные вещи в те времена были лучше) или сослуживцы, строящие козни и ругающие шефа за то, что он «обидел» всеобщую офисную «няшную» любимицу или нахала-любимца, отчитав ее/его за отвратительную работу.

    Есть также и клиническое ответвление от типа 3, когда логика и причинно следственные выводы в процессе формирования ненависти не участвуют практически в принципе и на корню. Это встречается крайне редко и уже относится скорее к сфере ведения профессиональных врачей. От таких людей просто держитесь как можно дальше.


    2. Вместо того чтобы злиться или в ответ срываться на ненавистников, в крайних случаях просто продолжайте спокойно делать то, что делали до этого. Если вы рядом с таким человеком вживую, не реагируйте мимически – не показывайте, как вас достает этот человек.


    В любом случае возможны 4 основных варианта развития событий:
     
    - увидев ваше безразличие, человек плюнет и уйдет; возможно с какой-нибудь оскорбительной фразой в ваш адрес, но поймите одно: никакого логичного повода для оскорблений у него нет, так что и на вашем положении в коллективе/семье/компании в дальнейшем это не скажется, всегда сможете отговориться, тем, что «я думал(а), тебе просто нужно выговориться и слушал(а) тебя»;

    - увидев ваше безразличие, спросит что-то вроде «ты меня слушаешь вообще» или «знаешь, когда с тобой разговаривают, вообще-то положено обращать внимание на …»: поднимите лицо, изобразите немного растерянную, очень легкую и ничего не обозначающую, если только непонимающую улыбку и скажите, что вы его/ее слушали, но, «правда», не совсем понимаете, в чем заключается проблема (или какое у этой проблемы может быть решение);

    - человек быстро выговориться и уйдет – и к вам, скорее всего, больше со своими проблемами не придет;

    - человек перейдет к агрессивным заявлениям и, возможно, к физическим действиям: от вас в данном случае требуется только вовремя ретироваться, а после у вас уже будет полное, обоснованное право подать жалобу ответственным инстанциям, будь то модератор/администратор форума или начальник на работе.

    Если вы повстречались с ненавистником именно первого типа, просто имейте в виду, что в этом случае вы постоянно что-то делаете правильно – пусть это станет для вас похвалой.


    3. В случае ненавистников первого типа осознайте, что ненависть к более успешным в их крови. Это не то, чтобы они ненавидели именно вас, но они скорее ненавидят себя, потому что не могут того же, что и вы, или любого другого человека, у которого есть то, чего нет у них. Со временем отвращение ненавистника к вам только возрастет, особенно, если вы продолжите преуспевать, так что просто двигайтесь себе вперед и не принимайте на свой счет. А когда ненависть раскалится, у вас будет доказанный повод подать жалобу.

     


    Если же вы встретились с агрессивным типажом ненавистника, заручитесь поддержкой лояльных к вам людей, которые в случае проблемы смогут стать свидетелями, а также записывающими устройствами и камерами – благо сейчас их закупить не сложно.


    4. Самый простой способ справиться с ненавистником – это в принципе не иметь с ним дела.


    И, конечно, всегда объективно и грамотно оценивайте встреченного ненавистника: это поможет вам правильно рассмотреть собственные, критикуемые им действия, и ситуацию этого другого человека, а также правильно выбрать план будущих действий. В противном случае вы можете только усугубить проблему, причем, как чужую, так и необнаруженную ранее проблему в себе

     

    Инф.znaikak.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.