• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Деловая встреча: правила этикета за столом
    Опубликовано: 2013-05-01 06:34:19

    Как правило, офисные служащие обедают на рабочем месте либо идут в местную столовую, чтобы перекусить. Но бывают случаи, когда коллектив отправляется на деловой обед или ужин. Зачастую, это мероприятие проводится с целью налаживания контактов с потенциальными партнерами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Именно в такие моменты многие испытывают дискомфорт, не зная как вести себя за столом. Мы решили напомнить правила этикета делового обеда и выяснить нормы трапезы с начальством и коллегами.

     

    Гость или хозяин?

     

    Если Вы — тот человек, который приглашает на деловой обед коллег, сотрудников или партнеров, лучше всего сделать это в письменном виде. Приглашения должны быть каллиграфично написаны, красиво графически оформлены и грамотно построены, в случае электронного письма. Конечно же, не допускаются помарки или ошибки. Лучше всего, если приглашения выполнены в нейтральных и классических цветах, а не пестрят красками. Если же Вы — получатель, то отвечать также следует в письменной форме.

     

    Помните, что если Вы приглашаете кого-то в ресторан по работе, Вы должны вести себя будто хозяин праздника и дома. Быть учтивым и приветливым, не забывая о вежливости и тактичности. Правда, переусердствовать также не следует. Просто постарайтесь найти золотую середину в общении.

    Основные правила

    Дресс-код — дело тонкое. Если в приглашении указана повседневная одежда, это совсем не означает, что Вы можете придти в джинсах и майке, одев шлепанцы или вьетнамки. Под «повседневной одеждой» подразумевается деловой костюм — пиджак с брюками и рубашкой для мужчин, юбка, блуза, рубашка или платье для женщин.

    Как правило, во время делового обеда в меню предлагается несколько блюд. Бывают ситуации, когда Вам дается право выбора. В случае, если у Вас аллергия на какой-то продукт, нельзя говорить об этом во весь голос. Можно заранее узнать меню и предупредить официанта о таком обстоятельстве, или просто не скушать чего-то. Самостоятельно выбирая блюда, нельзя заказывать все подряд, как-будто Вы пришли только кушать. Деловой обед — это все-таки формальная встреча, где в первую очередь, обсуждаются важные вопросы.

     

    Если на столе есть алкоголь, помните, что чокаться не принято. Поэтому не тянитесь к своему соседу, чтобы ударить раз-другой своим бокалом об его. Просто поднимите посуду, тем самым выражая почтение и уважение, а затем закусите выпивку.

    Бывают ситуации, когда на деловом обеде присутствует иностранец. Если это гость, приглашенный Вами, потрудитесь пригласить и его переводчика, поскольку разговор может не получится. Переводчику не обязательно заказывать обед. Это зависит лишь от Вашего желания.

     

    Пикантным и щепетильным моментом во время делового обеда является выход в туалет. Сидя за столом со своими партнерами и сотрудниками, не принято ходить в уборную посредине дискуссии. Постарайтесь найти подходящий момент и быстренько выскользните.

    Дождавшись десерта, не запивайте его чаем или кофе. Согласно правилам этикета делового обеда, эти напитки следует употреблять уже после сладкого. Кстати, все самые важные и кульминационные моменты разговора лучше всего обсуждать во время десерта, а не сначала.

     

    Табу

    Существует также несколько нюансов, которые не допускаются во время делового обеда. Так, сидя с начальством, коллегами и партнерами за одним столом, нельзя жаловаться на сервис и обслуживание места, в котором Вы находитесь. Не стоит громко и настойчиво звать официанта, перебивая тем самым всех рядом сидящих. Также, не нужно размахивать салфеткой за трапезой — просто положите ее на колени или рядом с тарелкой и лишний раз старайтесь не трогать ее. Наконец, нельзя кушать после того, как трапезу закончил приглашающий или же главный гость делового обеда.

     

    Инф.modna.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.