• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как быть, когда одиноко
    Опубликовано: 2013-05-03 19:44:45

    Что такое одиночество? На первый взгляд, кажется, что ответ известен и прост: одиночество – это, когда ты один. И всё же, не так всё однозначно. Характеристик этого понятия существует великое множество, но оно означает не только отсутствие людей вокруг, как на необитаемом острове. И в толпе можно чувствовать себя очень одиноко, так же, как и в кругу семьи или друзей. Одиночество – это изоляция не только от людей, но и от эмоций, событий, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Оно может быть, как вынужденным, так и намеренным. Поскольку люди все разные, то и одиночество они переносят каждый по-своему. Но наиболее распространёнными чувствами при этом являются, конечно, равнодушие, грусть, безысходность, потерянность, депрессия, опустошённость и неуверенность. Не трудно догадаться, что всё это отнюдь не помогает в жизни, а наоборот, очень мешает.

     


     
    Человек может чувствовать одиночество среди людей, которые его не понимают или не разделяют интересов. Можно чувствовать себя одиноко из-за отсутствия рядом любимого человека, которого Вы ещё не встретили. Известно одиночество в чужой стране и, что случается довольно часто – в своей семье. Каждый ищет пути выхода из этого состояния по-разному – одни боятся его и прячутся, уходят в себя, другие пытаются игнорировать его, и, лишь не многие понимают, как именно нужно правильно реагировать на создавшуюся ситуацию.

     

    Прежде всего, следует уяснить для себя, что не случайно нам даются в жизни периоды одиночества. И, как бы болезненно это ощущение не было, поверьте, и в нём можно найти положительные стороны. Человек порой так устаёт от повседневной суеты и круговорота, что перестаёт чувствовать и замечать мир вокруг себя, не говоря уже о своём внутреннем мире. И, что грустно, люди бояться остановиться и задуматься, поэтому и свободное время чаще проводят в компаниях, людных местах. А, ведь, только наедине с собой, есть возможность разобраться в себе, понять, в каком направлении следует дальше двигаться, что предпринимать в той или иной ситуации. Не нужно бояться пустоты и изоляции, в умеренных количествах – они просто необходимы! Именно поэтому стоит всё-таки стараться смотреть с позитивной стороны на одиночество.

    Для начала попробуйте найти максимальное количество позитивных фактов создавшегося в Вашей жизни одиночества. Они точно существуют, и их немало. К примеру, у Вас теперь появилось возможность ходить дома голышом или громко петь в ванной. Или же, наконец-то появилась время почитать любимую книгу и смотреть тот канал, который нравится. А, может, раньше кто-то мешал Вам заниматься медитацией, и теперь такая возможность есть. Можно поплакать вдоволь и посмеяться, подольше полежать в ванной и… просто заметить себя. В состоянии одиночества можно начать по-другому одеваться – пробовать новые стили, можно начать по-другому есть – не ради необходимости, а, ради того, чтобы насладиться изысканными блюдами. И, в конце концов, можно просто смотреть на звёзды (ведь раньше Вы их, скорее всего не замечали), ощущая себя частью Вселенной, это очень успокаивает и наталкивает на нужные размышления. Таких фактов – серьёзных и шуточных, можно придумать великое множество. А если написать их на листике и несколько раз перечитать, проанализировав, то, наверняка, Вы придёте к очень интересным выводам.


     
    Очень часто одиночество приходит перед началом нового этапа в жизни, который может стать важным и более интересным. Это передышка, которая позволяет остановиться, задуматься и проанализировать. Вспомните периоды одиночества в Вашей жизни! Наверняка, после этого происходили новые интересные знакомства, появлялись новые друзья, работа или другие интересные, запоминающиеся события. Именно поэтому желательно изменить своё отношение к такому грустному понятию, как одиночество. Пусть оно станет Вашим другом, который подготовит Вас к новому этапу в жизни.


     
    Если Вам одиноко, посвятите время лично себе, не бойтесь, что станете эгоистом. Взгляните на себя как бы изнутри и попробуйте смотреть на мир внутренним взглядом, почувствуйте, что всё вокруг живёт для Вас – и лучик солнца, и красивый цветок, и снежинка, упавшая Вам  на щеку, и песня по радио. Полюбите это всё и улыбнитесь! Поверьте, тогда одиночество не покажется Вам уже таким ужасным. Наоборот, придёт чувство уверенности, которое так важно на пути к успеху.

    Есть ещё один замечательный способ избавиться от одиночества в душе – дарить то, чего самому не хватает какому-нибудь человеку. Например:

    a) Можно позвонить другу и спросить, как у него дела, если очень хочется, чтобы Вас кто-нибудь послушал.

    b) Если друга нет, но его очень не хватает – просто помогите любому незнакомому человеку. Может быть, потом он станет вашим лучшим другом.

    c) Пожалейте кого-то, если сами нуждаетесь в заботе. Пусть даже это будет бездомный котёнок

    И помните, Вы не одиноки! Как бы ни было одиноко среди людей, с Вами Бог, Вселенная, Ангел Хранитель – тот, в кого Вы верите!

     

    Инф.znaikak.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.