• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Минагрополитики будет привлекать инвесторов для повышения качества отечественной молочки
    Опубликовано: 2013-04-26 14:00:23

    Прошлый год стал ключевым для отечественного животноводства. Едва ли не впервые поголовье скота возросло, а надои молока существенно увеличились. Этому способствовала государственная политика, в частности выплата дотаций единоличникам. Однако, кроме наращивания показателей, важным вопросом остается качество молочной продукции. Для того чтобы оно было высоким, на предприятиях устанавливают системы контроля, селяне все чаще пользуются доильными аппаратами, а также работает ветеринарная служба. Однако помочь в повышении качества готовы и инвесторы, которых, в свою очередь, может привлекать Европейский банк реконструкции и развития, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    ЕБРР уже имеет положительный опыт сотрудничества с компаниями, производящими молочную и сырную продукцию в Украине. Однако финансовая организация заинтересована в углублении сотрудничества в молочной отрасли, как это уже результативно происходит в зерновом секторе. Так, прежде всего, ЕБРР готов содействовать привлечению инвестиций для улучшения качества отечественной молочной продукции.

    «ЕБРР уже профинансировал ряд молочных и сырных компаний, но иногда они сталкиваются с проблемой получения высокого качества молока. Поэтому, как мы это делали в зерновом секторе, так мы хотели бы наладить диалог в молочном секторе, чтобы помочь привлечь инвестиции», − подчеркнул директор Департамента аграрного бизнеса ЕБРР Жиль Меттеталь.

    В свою очередь, министр аграрной политики и продовольствия Присяжнюк отметил, что на сегодня Украина продолжает наращивать экспорт молочной продукции и расширять его географию.

    «В 2012 году Украина экспортировала 156,5 тысячи тонн молочной продукции, что составляет 7,2% от общего объема производства молочных продуктов. В частности, экспортировались молоко, сливки, сыры, молочная сыворотка, мороженое. Вместе с ростом объемов экспорта расширяется и его география. Например, на сегодняшний день мы экспортируем молочную продукцию в Азербайджан, Молдову, Грузию, Туркменистан, Армению, Россию. Также мы начинаем поставки кисломолочной продукции в ОАЭ, Пакистан, Мьянму и др.. И я доволен отметить, что потребитель в других странах все больше привыкает к украинской молочной продукции и желает ее покупать. А это - главное», - отметил Присяжнюк.

    Увеличить экспорт можно за счет модернизации перерабатывающих предприятий, расширения крупнотоварного производства молока, а также повышения товарности молока у мелких производителей благодаря использованию доильных аппаратов и развитию молочных кооперативов.

    «Сегодня мы способны контролировать качество молока, которое производят единоличники и реализуют на организованных продовольственных рынках. Однако качество будет выше, если селяне будут производить молоко организованно - в кооперативах», - подчеркнул Присяжнюк.

    Кроме того, по словам главы ведомства, почти на 500 отечественных предприятиях действуют системы контроля качества и безопасности продукции, из них около 20% заводов − по производству молочной продукции.

    «Кроме финансирования и мотивирования производства молока, необходимо техническое обеспечение для производства стандартизированной продукции. Мы возлагаем большие надежды на подписание Соглашения о ЗСТ с ЕС, что будет стимулировать экспорт высококачественных молочных продуктов с Украины. А это, в свою очередь, обеспечит модернизацию производства и переработку высококачественных молочных продуктов на территории Украины. И сейчас наша задача - дать качественную стандартизированную продукцию, а также расширить ее линейку», - отметил Присяжнюк.

    Инф. for-ua.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.