• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что психологи думают об изменах
    Опубликовано: 2013-05-04 21:44:50

    Измена – поразительное  явление. Если с одной стороны – это весьма распространенное событие, многие сталкивались с изменами в своей жизни и быть может не единожды; с другой стороны – каждый раз мы испытываем сильную душевную боль, муку, мы чувствуем как мир разбивается на мелкие осколки и уже нет никакой возможности и желания что-либо склеить и исправить.

     


    Пребывая в состоянии душевного смятения и боли, мы начинаем совершать противоречивые поступки, мстить, выяснять отношения, разбираться в ситуации. Это естественно и понятно: мы всего лишь хотим быстрее освободиться от боли, принять решение и продолжить жить дальше. Первое, что мы решаем - это разорвать отношения раз и навсегда. И все же, психологи, в таком вопросе, советуют не принимать категоричных решений и действий в состоянии аффекта.Время – все расставляет по местам. Необходимо чтобы прошло время, прежде чем вы сможете успокоиться и принять правильное решение.

     


    Вариантов выхода  из этой затруднительной ситуации может оказаться много, и разрыв отношений – весьма не единственный. Для принятия верного решения, нужно понять, что произошло, и для начала необходимо, вернуть себе душевное спокойствие, хотя, увы, это очень сложно. Могут помочь консультации с психологом, общение с близкими друзьями, путешествия, уход в работу и другое. Когда вы обретете внутреннее равновесие, у вас появиться возможность трезво и здраво оценить ситуацию. Причины измен бывают разные. Рассмотрим некоторые из них.

     


    1. Измена как знак погасшей любви. Естественно, в данном случае важно разобраться в своих взаимоотношениях с партнером и принять решение  с достоинством выйти из этих отношений. В конечном итоге, возможно, ваш партнер не нашел в себе сил сказать вам правду, следовательно  винить его можно только за это, но не за то, что любовь ушла.
    2. Измена как звонок о проблемах в отношениях. Проблемы, возникающие во взаимоотношениях – это не сигнал о том, что любовь «умерла». Правильнее, наоборот, этой изменой партнер хочет решить проблему отношений и вернуть любовь. Пример, когда муж начинает чувствовать, что жена отдаляется от него, он начнет испытывать влечение к коллеге по работе. Но основа такого влечения – это не любовь к коллеге, а попытка компенсировать отсутствие домашнего тепла, избавиться от чувства фрустрации. Выходит, что вместо того, чтобы поговорить с женой и выяснить причину холодности, мужчина неосознанно пытается исправить ситуацию с помощью измены. Психологи  часто считают, что в данном случае, измена являться всего лишь стабилизатором отношений. Зачастую люди, прошедшие через измену, позже вспоминают эту ситуацию как хороший урок, научивший их ценить партнера, быть более внимательным, уметь сочувствовать, быть более терпимыми, щедрыми, помогающими.
    3. Измена как знак того, что партнер имеет какие-то внутренние проблемы. Таких проблем может оказаться достаточно много. Например, человек не готов к серьезным отношениям. Весьма часто, когда человек начинает чувствовать, что отношения переходят в разряд серьезных, тогда внутренний страх подталкивает его к измене. При этом человек от этого сам страдает. Одна часть его жаждет серьезных отношений (иначе он все время пребывал бы на уровне легких отношений), а другая часть испытывает страх и как бы выталкивает его из глубины.
    Следующей внутренней проблемой является неуверенность в себе. Прибегая к большому количеству сексуальных связей человек пытается повысить свою самооценку, доказать себе и всему миру, что он лучший, он победитель во всем и всегда. Но учитывая то, что неуверенность в себе – это довольно трудная проблема, которая не решается таким примитивным способом, то человек так и остается с этой внутренней неуверенностью и неудовлетворенностью.
    Различные стереотипы, подражание которым является выявлением неуверенности в себе, также могут быть одной из проблем. Например, общепринятый стереотип, что настоящий мужчина должен иметь не только жену, но и любовницу. Либо, например, бытует мнение, что верность и преданность одному партнеру приводит к определенной зависимости от него, следовательно, человек ищет способы, этого избежать.Имеются и другие причины, но так или иначе, было бы неправильно прибегать к полному разрыву отношений. Если человек изменяет из-за своих внутренних психологических комплексов, то при правильном подходе к решению данных проблем (консультации с психологом) вы имеете шанс не только сохранить отношения, но и укрепить их, сделать их более искренними. Разумеется, если вам дороги эти отношения.
    Быть может, любящему партнеру, столкнувшемуся с фактом измены, взамен страданий от обиды и жалости к себе, лучше посмотреть на ситуацию с другой стороны? Понять, например, что в данной ситуации страдают оба. Увидеть, что жизнь устроена немного сложнее, чем мы обычно себе представляем, т.е. понять и принять, что любой поступок имеет причину, о которой мы не знаем или возможно мы неправильно его истолковываем. Важно помнить, что измена – это только знак, при правильном понимании которого, ваши отношения можно не только не разрушить, но и укрепить. Измена может оказаться  как концом, так и началом отношений, и решение здесь принимаете только вы сами.

     

    Инф.man-woman.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.