• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как улыбаться, когда хочется плакать
    Опубликовано: 2013-05-07 22:24:13
    Улыбайся! Позвонили.… Торопясь, теряя на ходу тапки и натыкаясь на все, стоящие на пути предметы, бросаешься открывать дверь: пришел тот, кого ждала с самого утра - любимый и желанный муж. С работы он всегда приходит злой, уставший, всем недовольный, но несмотря ни на что ты счастлива: он дома, рядом - этого достаточно, чтобы ощущать себя нужной.

     

     

    Он вошел, небрежно чмокнув в щеку, а за ним - друг. Улыбайся! Веселые (куда пропала послерабочая усталость?), полные жизненных сил и энергии, они ждут того же от тебя, но где взяться чему-то после университета и изнурительной домашней работы? Муж - в ванну, друг - на кухню (зачем вежливо молчать и ждать, пока накормят, надежнее самому провести ревизию холодильника и кастрюль?!). Улыбайся! Идешь за ним, вернее, бежишь, успокаивая его чувство голода увещеваниями, что скоро покормишь, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

     

    Друзья. В юности кажется, что без них нельзя, но после - друзья - это только скандалы, ссоры и бесчисленные слезы в подушку. Даже отсутствие денег так не выводит из колеи, как наличие друзей. Но ты просто улыбаешься и кормишь их ужином, понимая, что твоя порция исчезает в чужом животе (готовила-то ты только на двоих). Уходишь в зал, чтобы не издеваться так жестоко над собственным желудком и обонянием, осознавая, что ужинать всухомятку - твоя судьба. Улыбайся!

     

    Возмущаться? Как можно? Молча терпи, обливаясь мысленно слезами, иначе…муж обидится, а это хуже смерти.

    Улыбайся! А как же тут улыбаться? Часы бьют 12 ночи, каждый удар отдается в разболевшейся от количества мыслей голове и урчащем желудке: ты ведь еще не поужинала, а на кухню уже нельзя (в мужские разговоры нечего лезть), спать тоже нельзя (мало ли).

    Улыбайся! 2 часа ночи. Друг не уходит. Понятно - будет ночевать. Ему наплевать, что у вас однокомнатная квартира и только двуспальная кровать.

    Улыбайся! И слова поперек не скажи: в ответ выльется целая тирада - ты не любишь людей, ты нелюдимая, а я хочу, чтобы у нас было много гостей - а после придется спать, лицезря лишь его спину, и целую неделю выпрашивать прощение.

    Утро…. Болит голова, опухли глаза, но, несмотря на это, бежишь готовить завтрак. Улыбайся! Понятно, что не успеешь позавтракать - слишком долго все готовится. Но из-за несостоявшегося вчера ужина, ты объявляешь и сегодняшний день разгрузочным. И так каждый день.

    Ночь плачешь из-за невнимания, отсутствия ласки и нежности, днем улыбаешься - изображаешь счастье.

    - Мы идем на дискотеку с друзьями, только мужской компанией. Постирай рубашки! Улыбайся!

    - Я ухожу купаться, купи мне фруктов и приготовь все необходимое. Улыбайся!

    Ведь должны же к нам ходить гости, ведь должны мы развлекаться, пока молодые! Бегаешь и улыбаешься. Изнываешь от усталости и улыбаешься. Падаешь с ног и улыбаешься.

    И вдруг однажды понимаешь, что не только улыбаться нет сил, но даже встать с постели. Больная, окруженная грелками, микстурами и таблетками, лежишь под одеялом, осознавая, что ради тебя друзей он не бросит, раньше не придет. Ему очень не нравится, когда ты болеешь.

    Улыбайся! Но хочется плакать, а слез нет, вытекли, иссякли, сидишь и улыбаешься, умираешь и улыбаешься. А он не идет. И вот решаешься послать все к чертям, бросить его, его друзей, уехать к маме, чтобы снова почувствовать себя маленькой и любимой, ничто не останавливает, ведь знаешь, что не приедет за тобой, даже не позвонит, а пригласит кучу друзей и будет отмечать свежеприобретенную свободу.

    Внезапно друзья женятся, у них молодая жена, и они избегают твоего мужа. У них дела, у них семья, нельзя разбивать чужие семьи, нельзя навязываться и сводить женатых мужчин.

    Поумнев, купив цветы (впервые), он приезжает к тебе: соскучился. Улыбайся! И ты улыбаешься: улыбаешься от счастья, восторга, прилива сил, добавляя:

    - Я тебя разлюбила! Улыбайся!

     

    Инф.lyamyrka.ucoz.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.