• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Экспорт отечественных круп увеличился на 16%
    Опубликовано: 2013-05-28 14:00:16

    Украина усиливает свое присутствие на мировом продовольственном рынке. Так, вслед за зерновыми, активно экспортируются отечественные крупы. Только в апреле за границу было поставлено 21,6 тысячи тонн круп, что на 16% больше, чем в марте. Наиболее активно покупают этот продукт Беларусь, Ливия, Россия, Молдова и США.

    Как отмечал министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, поставки на внешний рынок не только зерна, но и продукции его переработки, имеют большое значение для аграрного сектора. Поскольку крупы являются продукцией с добавленной стоимостью, производители получают больший доход и растут поступления в бюджет, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    С июля прошлого года (начало 2012/2013 маркетингового периода) по апрель текущего на внешние рынки было поставлено почти 111 тысяч тонн круп. Этот объем едва ли не вдвое превысил показатели за аналогичный период 2011/2012 маркетингового периода.

    Бьют рекорды и показатели апреля текущего года. Так, в течение месяца на внешние рынки было экспортировано 21,6 тыс. тонн круп, что на 16% больше, чем в марте. Самыми активными покупателями отечественной крупы стали Беларусь (38% объемов), Ливия (29%), Россия (8%), Молдова (8%) и США (4%).

    Напомним, ранее Николай Присяжнюк заявлял, что объемы производства круп не только полностью удовлетворяют внутренний рынок, но и позволяют постоянно наращивать экспорт.

    «Крупа является традиционным для украинцев пищевым продуктом, богатым клетчаткой, минеральными веществами и витаминами, хотя в последние годы наблюдается некоторое уменьшение доли круп в рационе наших граждан. Однако объемы производства круп не только позволяют удовлетворить спрос на внутреннем рынке, но и увеличить их экспорт, как мы видим по последним данным. Также для экономики очень важно, что мы увеличиваем экспорт не только сырья, то есть зерна, но и продукции его переработки», − отметил Присяжнюк.

    Инф. for-ua.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.