• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что мы несем в отношения с нашими детьми из своего детства
    Опубликовано: 2013-06-09 21:44:45

    Наши представления о воспитании детей вытекают не столько из педагогической и психологической литературы, как из нашего детского опыта, тех отношений, которые складывались у нас с нашими собственными родителями. Мы можем к этому относиться по-разному, как к тяжкому грузу или как к источнику мудрости. Важно осознавать в определенные моменты отношений со своим ребенком, где тут про меня, а где про него...

     

    Многие из нас, будучи родителями, стараются не повторять, тех ошибок и промахов, которые делали наши собственные родители.

     

    Существует, как минимум, два варианта развития данного сюжета в сценарном поведении родителей:

    · Я никогда не буду воспитывать своих детей, так как воспитывали меня мои родители. У такого родителя найдется куча причин поступить именно так и отказаться от методов воспитания, которые он испробовал сам на себе.

    · Я точно знаю, что мои родители воспитали меня порядочным, честным, нравственным и т.д. человеком и буду следовать их наставлениям и методам воспитания которые принесли миру такого замечательного человека как я.

    Я могу согласиться, что существуют родители, которые в своем воспитательном процессе будут настойчиво колебаться между первым и вторым вариантом воспитания, посвящая кучу времени сомнениям: « А правильно ли я воспитываю свое чадо?».

    Действительно наши родители, воспитывали нас любя, что однако не мешало им часто «портить» и усложняли нам процесс существования в жизни.

    Все это приводило к нашим детским проблемам, страхам, неуверенностям, неумениям, неудовлетворенностям которые мы и прихватили в нашу взрослую жизнь.

    Я ни в коем случае не хочу выставить счет нашим родителям, а с большой верой могу сказать, что делалось наше воспитание из добрых побуждений. Есть такое выражение: «Какими бы мы не были хорошими родителями, нашим детям все равно будет, что рассказать своему аналитику».

    Воспитание это сложная штука и чтением одной только психологической литературы здесь не обойтись.

    Действительно, каждый из нас имеет последствия воспитания и этим «багажом» щедро делится со своим ребенком. Все самое интересное состоит как раз в том, что этот «багаж» никуда не исчезает. Это наш багаж, наше прошлое, которое находит свое место и отражение в данной реальности! А в этой реальности мы, как известно, не одиноки, у нас есть наши близкие, наши дети, на которых наш «багаж с драгоценным опытом прошлого» не может не влиять.

    Мы, воспитывая своих детей, хотим мы этого или нет, бессознательно решаем свои проблемы, которые корнями уходят в наше далекое детство.

    Поговорим об этом подробнее, выделяя лишь некоторые аспекты отношений родитель-ребенок.

    · Как правило, чрезмерная родительская опека, как неестественный, повышенный уровень заботы, нужна, прежде всего, не столько детям, сколько самим родителям, восполняя у них нереализованную и нередко заостренную потребность в привязанности и любви. Важную роль в данном случае играют факторы, связанные с детством в первую очередь матерей, многие из которых сами выросли в семьях без душевного тепла и родительской любви. Поэтому они полны решимости дать своим детям то, что недополучили сами, но «перегибают палку», что в конечном итоге приводит к возникновению чересчур заботливого отношения к ребенку.

    · Есть родители, которые постоянно прибывают в тревожных сомнениях о своем чаде, теряются всякий раз, как сталкиваются с чем-то новым в поведении ребенка. Вероятнее всего, они были воспитаны в семьях, где контроль со стороны родителей был значительно больше, чем возможность допустить мысль о том, что ребенок мог бы хоть иногда самостоятельно решать свои насущные детские проблемы.

    · Многие родители не знают, можно ли наказать ребенка за проступок или действие, которое не соотносится с представлениями родителей о нормах поведения, а если уж и прибегли к наказанию за проступок, тут же считают, что были не правы?

    В этой ситуации будущий родитель-ребенок испытывал на себе всю тяжесть родительского наказания, находился часто в состоянии униженного и не имеющего права голоса в семье. Или наоборот наказания, были редкой частью его жизни. И теперь став сам родителем, он может ориентироваться только на пользу или вред самого наказания, не замечая, например, истинной причины негативного поведения ребенка, как будто бы важно лишь принять решение, а не исследовать причины вызвавшие проблемы.

    Знания и чувства вытекающие из опыта быть или не быть наказанным, которые он вынес из детства, заслоняют ему своего собственного настоящего ребенка, он попросту его не замечает, живет в вакууме своих детских представлениях о том, как «надо воспитывать».

    · Не редкость и родители, которые во всем совершенны, знают правильный ответ на любой вопрос, то в этом случае они вряд ли смогут осуществить самую главную родительскую задачу - воспитать в ребенке потребность к самостоятельному поиску, к познанию нового.

    Да мало ли какие бывают родители, важно одно: они хотят счастья своему ребенку.

    И на этом пути их подстерегает много трудностей, потому что представления о счастье у всех разное.

    Опорой на пути к разумному родительству может стать умение отделять свои потребности и желания от потребностей ребенка в данном возрасте, помнить об особенностях развития ребенка, о том, что и как он может делать или не делать не только по причине «правильного или не правильного воспитания», а именно в силу его возрастных особенностей, его темперамента, той среды, в которой он находиться.

    А вот среду эту родители и должны создавать, помогая ребенку развиваться и являясь для него опорой, пока он сам не научиться опираться и заботиться о себе. Только потом и наступает самое сложное, ребенка надо отпускать, он уже взрослый и имеет свои желания и потребности, которые сильно могут отличаться от чаяний родителей, которые «всю душу вкладывали, а он…».

    Не будем пессимистами.

    Личности родителей действительно играют существеннейшую роль в жизни каждого человека. Не случайно, что к родителям, особенно к матери, мы мысленно обращаемся в тяжелую минуту жизни. Родительская забота необходима для поддержания самой жизни ребенка. А нужда в родительской любви жизненно необходимая потребность маленького человеческого существа. Любовь каждого ребенка к своим родителям безусловна и безгранична.

    Если в первый годы жизни любовь к родителям обеспечивает жизнь и безопасность ребенка, то по мере взросления она все больше выполняет функцию поддержания безопасности внутреннего, эмоционального и психологического мира человека, является источником поддержания телесного и душевного здоровья.

    Первой и основной задачей родителей является создание у ребенка уверенности в том, что его любят и о нем заботятся. Никогда, ни при каких условиях у ребенка не должно возникать сомнений в родительской любви. Самая естественная и самая необходимая из всех обязанностей родителей - это относиться к ребенку в любом возрасте с любовью и вниманием.

    Есть такие родители, которые считают, что ни в коем случае нельзя показывать детям любовь к ним, полагая что, когда ребенок хорошо знает, что его любят, это приводит к избалованности, эгоизму, себялюбию.

    Это совершенно не так!

    Все эти неблагоприятные личностные черты как раз возникают при недостатке любви, когда создается некий эмоциональный дефицит, когда ребенок лишен прочного фундамента неизменной родительской привязанности.

     

     

    Инф.planetapsy.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.