• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Личное пространство: стереть границы или держать дистанцию
    Опубликовано: 2013-06-18 16:24:33

    Многие уверены: счастливая семья - это когда оба настолько близки, что буквально слились в одно целое. У них не существует личного пространства. Оно одно на двоих. Но правильно ли это?

     


    Ни для кого не новость, что в любви очень важна близость между партнерами, причем не только физическая, но и психологическая. Для того, чтобы отношения были по-настоящему гармоничными, в них обязательно должны присутствовать внимание друг к другу, взаимопонимание и обоюдное доверие. Почти любая влюбленная женщина мечтает именно о таких отношениях со своим избранником. Ведь как здорово, когда у любящих людей совершенно нет друг от друга секретов!

     

    Как замечательно, когда они проводят вместе все свое свободное время, когда у них общие интересы и, что даже важнее, ценности и взгляды на жизнь. Когда люди настолько подходят друг другу, абсолютно нет сомнений, что они будут очень и очень счастливы вместе. Это самая настоящая психологическая близость. Но...

     

    Но теперь представим себе подобную ситуацию, доведенную до крайности. У двух людей не просто нет друг от друга секретов, они действительно рассказывают друг другу абсолютно все, включая мельчайшие физиологические подробности, и понятия какой-либо интимности для них просто-напросто не существует. Они не просто проводят вместе свободное время, а вообще не расстаются. Находятся рядом все двадцать четыре часа в сутки, никогда не бывая порознь: устраиваются на одну и ту же работу, вечера проводят исключительно вместе и ходят только в те места и компании, куда можно пойти вдвоем. Их общие интересы настолько общие, что совершенно идентичны... Но если присмотреться, станет ясно, что на самом деле интересы, занятия и жизненные ценности в этом союзе совсем не общие – их задает и диктует только один из партнеров. А второй просто идет у него на поводу, убеждая других, а заодно и себя, что полностью разделяет взгляды на жизнь своего избранника или избранницы.

     


    Конечно, этот пример весьма утрирован, но такие отношения встречаются на самом деле и не так редко, как может показаться на первый взгляд. Психологи называют подобный стиль общения симбиотическим и осуждают его – вне зависимости от того, строят ли общение по такому принципу мать с уже подросшим ребенком или мужчина и женщина. По мнению специалистов, главная опасность «симбиоза» в том, что он чуть ли не полностью стирает личность, либо обоих, либо, что бывает чаще, кого-то одного, кто находится в таких отношениях в зависимой и подчиненной позиции.

    Сохранение своего личного пространства (а также признание права другого иметь собственное) в любви не менее важно, чем общность интересов. Каждый человек, в первую очередь, самостоятельная личность, вне зависимости от того, кого он любит и с кем встречается или состоит в браке. И каждой личности нужно личное пространство. Каждому из нас необходима собственная комната или хотя бы собственный письменный стол, который мы можем захламить так, как хотим, и куда никому другому туда нет доступа. Это и есть личное пространство. Когда, общаясь, мы не утыкаемся носом в собеседника, а стараемся держаться на некотором расстоянии от него, тем самым неосознанно оберегаем свое личное пространство. Но более всего это касается нашего внутреннего мира. Каждому человеку нужна возможность о чем-то не рассказывать, оставить что-то при себе, иметь пусть маленькую и безобидную, но собственную тайну. Как бы прекрасно ни складывались отношения в паре, иногда и таким людям хочется остаться наедине или побывать в компании других людей. И потому жена (или муж), которые воспринимают желание своей половинки встретиться с друзьями или подругами без нее или него, как сигнал того, что с ними стало скучно или даже вовсе их разлюбили, совершают большую ошибку.

    То же самое касается и пресловутых общих интересов. Кто-то со мной не согласится, но я уверен, что полностью они совпадать у двух людей просто не могут. Да, я знаю женщин, страстно увлеченных футболом или стрельбой, а также мужчин, которым нравится готовить или шить. И они с удовольствием занимаются любимым делом на пару со своими избранниками. Но при этом у каждого из них есть и свои интересы, другие любимые занятия, в которых им компанию уже никто не составляет.

    Впрочем, и в вопросах личного пространства тоже очень важно не переборщить. Когда его в отношениях слишком много, то едва ли их можно назвать полноценными. Скорее получается какое-то сосуществование двух совершенно чужих друг другу людей, по каким-то причинам делящих между собой жизненное пространство.

    Чтобы в семье была гармония, не стоит бросаться от крайности к крайности, стремясь либо четко обозначить собственную территорию, либо слиться в единое целое, стерев все границы зоны личного комфорта. У каждого из нас должно быть место для уединения.

     

    Инф.domashniy.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.