• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как помочь первокласснику: на заметку родителям
    Опубликовано: 2013-06-24 16:44:29

    Каждый год 1 сентября в огромном количестве семей нашей страны наступает волнующий праздник – ребенок идет в первый класс! Торжественная музыка льется из всех школьных дворов, мамы и папы первоклассников с гордостью ведут своего подросшего ребенка за руку, вокруг огромные букеты цветов, трогательные затылки мальчишек и банты-бабочки в волосах у девочек, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

     Слезы умиления на глазах родителей… А в родительском сердце тревога: как наш вчерашний малыш справится со школьной нагрузкой? Подружится ли с одноклассниками? Будет ли любить свою учительницу? И еще великое множество вопросов, которые задают себе родители новоиспеченных первоклассников… И, конечно, родительская тревога не напрасна. Ведь начало обучения в школе для ребенка – самый настоящий стресс. Как же помочь своему первоклашке справится с ним?

     

    Для начала родителям хорошо бы вспомнить свои школьные годы. Да, да, даже если они были не особенно радостными и приятными… Вспомните себя-первоклассника, свой первый школьный день, свое волнение и любопытство, радость и тревогу… Возможно, это поможет вам лучше понять, какие чувства испытывает ваш ребенок.

     

    Подумайте, как вы можете вместе с ребенком отметить этот важный день. Может, после первых в его жизни уроков вы сходите вместе в парк с аттракционами, может, посидите вместе в любимом кафе, а, может, просто испечете праздничный пирог и соберете всю семью за торжественным ужином… Ведь это очень важно – чтобы ребенок ощутил значимость начала его школьной жизни для всей семьи…

    Конечно, к школе надо готовиться заранее. Сейчас большинство родителей знают о том, какие упражнения нужно делать с ребенком для развития памяти, внимания, мышления, знают, в какие игры лучше играть с ребенком и какие книги ему читать. Многие водят детей на подготовительные занятия в школу. Здесь ребенок не столько получает знания, сколько привыкает к школе, к учительнице, и знакомится с потенциальными одноклассниками. И, конечно, такие подготовительные занятия способствуют снижению уровня тревоги и у ребенка, и у родителей.

    Что еще можно и нужно сделать родителям будущего первоклассника заранее?

    Лучше всего заранее приучить ребенка к школьному режиму дня – рано ложиться спать и рано вставать. Такая привычка поможет снизить стрессовую нагрузку у ребенка, когда начнутся школьные занятия.

    Еще одна из самых важных задач, стоящих перед родителями будущих первоклассников – это формирование у ребенка положительного отношения к школе. Хорошо бы обсуждать с дошкольником грядущее учение так, чтобы он ожидал, что в школе его ждут новые друзья, мудрая учительница и много новых интересных занятий. А когда школьная жизнь становится реальностью, родителям очень важно проявлять искренний интерес не только к школьным успехам ребенка, но и к тому, что маленькому человеку нравится в школе, а что не очень, с кем он успел подружиться, а кто из одноклассников ему ну совсем не нравится… Обсуждая с ребенком школьную жизнь, родители показывают, что эта сторона жизни их чада для них не менее важна, чем все остальные. Хорошо, когда родители могут поделиться с ребенком своими воспоминаниями о школьных годах, о смешных и грустных случаях, произошедших много лет назад… Это поможет создать доверительные отношения в семье и даст возможность ребенку делиться с мамой и папой своими школьными радостями и трудностями. Если вам кажется, что у первоклассника в школе возникают затруднения психологического характера, попробуйте поиграть с ним…в школу. Может быть, в волшебную академию или в школу для лесных зверей. В игре вам, возможно, удастся увидеть и понять, что именно мешает вашему ребенку получать удовольствие от общения с учительницей и одноклассниками. И тогда, продолжая игру, вы сможете мягко подсказать, как тому или иному персонажу, попавшему в затруднительную ситуацию, найти выход из положения. Атмосфера доброжелательности, поддержки и доверия в вашей семье поможет первокласснику быстрее и легче адаптироваться к школьной жизни, а заинтересованность и искренняя похвала родителей будет хорошим стимулом в стремлении маленького школьника к дальнейшим успехам.


     

    Инф.chelpsy.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.