• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Социального бесплодия не существует: мнение ученых
    Опубликовано: 2013-07-03 14:30:00

    Сергей Лебедев | Президент группы компаний Свитчайлд, член Европейского Общества Репродуктологов и Эмбриологов  комментирует точку зрения ученых, рассказывающих о распространении "социального бесплодия"». "Буквально на днях мне уже приходилось говорить о том, что суррогатное материнство является способом лечения вполне конкретного заболевания - бесплодия, и применяется по медицинским показателям. 

     

    Недавно медики и социологи Австралии объявили о распространении феномена так называемого "социального бесплодия". Суть в том, что представительницы прекрасного пола затягивают с рождением первенца, ставя на первое место карьеру и материальное благополучие, а потом используют донорскую сперму (чтобы не связывать себя узами отношений с мужчиной) и ЭКО, пишет meddaily.ru

     

    Давайте определимся с терминами. В общем смысле бесплодие - неспособность зрелого организма производить потомство. А в медицине - неспособность лица детородного возраста к воспроизводству потомства. По определению ВОЗ, бесплодие характеризуется неспособностью зачать ребенка.

     

    Обратили внимание на ключевое слово? Неспособность. Именно так, а не нежелание. Нежелание рожать детей, нежелание портить свою карьеру, нежелание отказывать себе в приобретении неких материальных благ (квартира-машина-дача), нежелание связывать себя постоянными отношениями с мужчиной.

     

    При чем здесь болезнь, ставшая страшной бедой для многих семейных пар? Это сознательный выбор женщины - я не хочу иметь детей до наступления определенного момента жизни. По сути, это тот же "чайлдфри", только ограниченный во времени.

     

    Я не оспариваю право этих женщин на самостоятельное определение своей судьбы. Более того, нельзя запретить пользоваться донорской спермой и делать ЭКО. Просто хотелось бы уйти от подмены понятий.

     

    Бесплодие - это беда, и человек, подверженный бесплодию, достоин сочувствия и помощи. А если материальные блага важнее ребенка, то это личный выбор и ответственность. Получается, что нет никакого "социального бесплодия". Есть обыкновенный эгоизм и желание пожить для себя".

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.